grub 2.06-pre2 - en to fr translation catalogue (1348 entries)

en:               total memory: %d KiB
fr:               mémoire totale : %d Kio

en:     No preferred mode available
fr:     Pas de mode préféré disponible

en:     Preferred mode: %ux%u
fr:     Mode préféré : %ux%u

en:   EDID checksum invalid
fr:   Somme de contrôle EDID incorrecte

en:   EDID version: %u.%u
fr:   Version d'EDID : %u.%u

en:   Failed to initialize video adapter
fr:   Échec d'initialisation de l'adaptateur vidéo

en:   No info available
fr:   Aucun renseignement disponible

en:   VBE info:   version: %d.%d  OEM software rev: %d.%d
fr:   renseignements VBE :   version : %d.%d  révision de logiciel OEM : %d.%d

en:  (leftmost)
fr:  (initiale, ou finale pour les écritures de droite à gauche)

en:  (medial)
fr:  (médiane)

en:  (rightmost)
fr:  (finale, ou initiale pour les écritures de droite à gauche)

en:  - Partition start at %llu%sKiB
fr:  - La partition commence à %llu%s Kio

en:  - Sector size %uB
fr:  - Taille de secteur %u o

en:  - Total size %llu%sKiB
fr:  - Taille totale %llu%s Kio

en:  - Total size unknown
fr:  - Taille totale inconnue

en: %ds
fr: %d s

en: %ds remaining.
fr: Plus que %d s.

en: %s (XSM enabled)
fr: %s (XSM activé)

en: %s appears to contain a %s filesystem which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
fr: %s a l'air de contenir un système de fichiers %s qui pourrait ne pas réserver de place pour un amorçage de type DOS. Installer GRUB à cet endroit risque de DÉTRUIRE le système de fichiers si des données importantes sont écrasées lors de l'installation de GRUB (--skip-fs-probe désactive ce contrôle, à utiliser à vos risques et périls)

en: %s appears to contain a %s partition map and LDM which isn't known to be a safe combination.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
fr: %s a l'air de contenir un plan de partition %s et un LDM, ce qui n'est pas souvent une association fiable. Installer GRUB à cet endroit risque de DÉTRUIRE le système de fichiers si des données importantes sont écrasées lors de l'installation de GRUB (--skip-fs-probe désactive ce contrôle, à utiliser à vos risques et périls)

en: %s appears to contain a %s partition map which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
fr: %s a l'air de contenir un plan de partition %s qui pourrait ne pas réserver de place pour un amorçage de type DOS. Installer GRUB à cet endroit risque de DÉTRUIRE le système de fichiers si des données importantes sont écrasées lors de l'installation de GRUB (--skip-fs-probe désactive ce contrôle, à utiliser à vos risques et périls)

en: %s does not support UUIDs
fr: %s ne prend pas en charge les UUID

en: %s doesn't exist. Please specify --target or --directory
fr: %s n'existe pas. Veuillez utiliser --target ou --directory

en: %s doesn't look like an EFI partition
fr: %s ne ressemble pas à une partition EFI

en: %s generates a keyboard layout for GRUB using ckbcomp\n
fr: %s crée un fichier de disposition de clavier pour GRUB en utilisant ckbcomp\n

en: %s is deprecated. Use set gfxpayload=%s before linux command instead.
fr: %s est obsolète. Utilisez plutôt « set gfxpayload=%s » avant la commande « linux ».

en: %s is deprecated. VGA mode %d isn't recognized. Use set gfxpayload=WIDTHxHEIGHT[xDEPTH] before linux command instead.
fr: %s est obsolète. Le mode VGA %d n'est pas reconnu. Utilisez plutôt « set gfxpayload=LARGxHAUT[xPROF] » avant la commande « linux ».

en: %s is not yet supported by grub-mkconfig.\n
fr: %s n'est pas encore pris en charge par grub-mkconfig.\n

en: %s will remain the default boot entry until manually cleared with:\n
fr: %s restera l'entrée de démarrage par défaut jusqu'à ce qu'elle soit annulée avec :\n

en: %s, with Hurd %s
fr: %s, avec Hurd %s

en: %s, with Hurd %s (recovery mode)
fr: %s, avec Hurd %s (mode de dépannage)

en: %s, with Linux %s
fr: %s, avec Linux %s

en: %s, with Linux %s (recovery mode)
fr: %s, avec Linux %s (mode de dépannage)

en: %s, with Xen %s and Linux %s
fr: %s, avec Xen %s et Linux %s

en: %s, with Xen %s and Linux %s (recovery mode)
fr: %s, avec Xen %s et Linux %s (mode de dépannage)

en: %s, with Xen hypervisor
fr: %s, avec hyperviseur Xen

en: %s, with kFreeBSD %s
fr: %s, avec kFreeBSD %s

en: %s, with kFreeBSD %s (recovery mode)
fr: %s, avec kFreeBSD %s (mode de dépannage)

en: %s, with kernel %s (via %s)
fr: %s, avec le noyau %s (à l'aide de %s)

en: %s, with kernel %s (via %s, recovery mode)
fr: %s, avec le noyau %s (à l'aide de %s, mode de dépannage)

en: %s: HASH MISMATCH
fr: %s : hachage non correspondant

en: %s: Not found.\n
fr: %s : Pas trouvé.\n

en: %s: OK
fr: %s : succès

en: %s: READ ERROR
fr: %s : erreur de lecture

en: %s: You must run this as root\n
fr: %s : seul le superutilisateur peut exécuter cela\n

en: %s: error:
fr: %s : erreur :

en: %s: info:
fr: %s : information :

en: %s: not found
fr: %s : non disponible

en: %s: option requires an argument -- `%s'\n
fr: %s : l'option nécessite un argument — « %s »\n

en: %s: the command is not allowed when lockdown is enforced
fr: %s: la commande n'est pas permise quand verrouillage est de vigueur

en: %s: warning:
fr: %s : attention :

en: (32-bit)
fr: (32 bits)

en: (64-bit)
fr: (64 bits)

en: (on %s)
fr: (sur %s)

en: - Label `%s'
fr: - Étiquette « %s »

en: - Last modification time %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s
fr: - Dernière date de modification %7$s %3$02d/%2$02d/%1$d %4$02d:%5$02d:%6$02d

en: --MORE--
fr: — Plus —

en: --ppc PATH|--x86 FILE
fr: --ppc CHEMIN|--x86 FICHIER

en: -h HASH [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
fr: -h HACHAGE [-c FICHIER [-p PRÉFIXE]] [FICHIER1 [FICHIER2 ...]]

en: -l | -r | [-s] grubdev osdisk.
fr: -l | -r | [-s] périph_grub dique_se.

en: .5
fr: ,5

en: .sbat section can be embedded into EFI images only
fr: la section .sbat peut uniquement être incluse dans des images EFI

en: 16-bit protected interface supported
fr: Interface 16 bits protégée prise en charge

en: 16-bit protected interface unsupported
fr: Interface 16 bits protégée non prise en charge

en: 32-bit protected interface supported
fr: Interface 32 bits protégée prise en charge

en: 32-bit protected interface unsupported
fr: Interface 32 bits protégée non prise en charge

en: ACPI non-volatile storage RAM
fr: RAM de stockage non volatile de l'ACPI

en: ACPI reclaimable RAM
fr: RAM de l'ACPI récupérable

en: ACPI shutdown failed
fr: Échec d'arrêt avec l'ACPI

en: ADDR
fr: ADRESSE

en: ADDR VALUE
fr: ADRESSE VALEUR

en: ADDR VALUE [MASK]
fr: ADRESSE VALEUR [MASQUE]

en: ADDR [SIZE]
fr: ADRESSE [TAILLE]

en: ADDR1,MASK1[,ADDR2,MASK2[,...]]
fr: ADRESSE1,MASQUE1[,ADRESSE2,MASQUE2] ...

en: ADDRESS DNSSERVER
fr: ADRESSE SERVEURDNS

en: APM disabled
fr: APM désactivée

en: APM disengaged
fr: APM débrayée

en: APM enabled
fr: APM activée

en: APM engaged
fr: APM embrayée

en: Accept DOS-style CR/NL line endings.
fr: Accepter les fins de ligne de type DOS RC/PAL.

en: Active input terminals:
fr: Terminaux actifs en entrée :

en: Active output terminals:
fr: Terminaux actifs en sortie :

en: Adapter `%s':
fr: Adaptateur « %s » :

en: Add PUBKEY_FILE to trusted keys.
fr: Ajouter FICHIER_CLÉ_PUBLIQUE aux clés de confiance.

en: Add a DNS server
fr: Ajouter un serveur DNS

en: Add a network address.
fr: Ajouter une adresse réseau.

en: Add a network route.
fr: Ajouter une route réseau.

en: Adding boot menu entry for UEFI Firmware Settings ...\n
fr: Ajout de l'entrée du menu d'amorçage pour les paramètres du firmware UEFI …\n

en: Advanced options for %s
fr: Options avancées pour %s

en: Advanced options for %s (with Xen hypervisor)
fr: Option avancée pour %s (avec hyperviseur Xen)

en: Allow to interrupt with ESC.
fr: Permettre l'interruption avec Échap.

en: Ask for file name to reboot from.
fr: Demander le nom du fichier sur lequel redémarrer.

en: Assume input is hex.
fr: Entrée supposée hexadécimale.

en: Assume input is passphrase.
fr: Mot de passe supposé en entrée.

en: Assume input is raw.
fr: Entrée supposée brute.

en: Attempting to decrypt master key...
fr: Tentative de déchiffrement de la clé principale…

en: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels or both partition label and filesystem.  This is not supported yet.
fr: Tentative d'installation de GRUB sur un disque ayant plusieurs étiquettes de partition, ou à la fois une étiquette de partition et un système de fichier. Ce n'est pas encore possible.

en: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels.  This is not supported yet.
fr: Tentative d'installation de GRUB sur un disque ayant plusieurs étiquettes de partition. Ce n'est pas encore possible.

en: Attempting to install GRUB to a partitionless disk or to a partition.  This is a BAD idea.
fr: Tentative d'installation de GRUB sur un disque sans partition ou sur une partition. C'est une très mauvaise idée.

en: Available input terminals:
fr: Terminaux disponibles en entrée :

en: Available output terminals:
fr: Terminaux disponibles en sortie :

en: B
fr:  o

en: B/s
fr:  o/s

en: BIOS_DUMP [INT10_DUMP]
fr: COPIE_BIOS [COPIE_INT10]

en: BLOCK
fr: BLOC

en: BYTE:BIT
fr: OCTET:BIT

en: Background image mode.
fr: Mode de l'image d'arrière-plan.

en: Base directory for hash list.
fr: Répertoire de base pour la liste des hachages.

en: Bless DIR of HFS or HFS+ partition for PPC macs.
fr: Rendre RÉP de partition HFS ou HFS+ amorçable pour les Mac PowerPC.

en: Bless FILE of HFS or HFS+ partition for intel macs.
fr: Rendre FICHIER de partition HFS ou HFS+ amorçable pour les Mac Intel.

en: Boot BIOS-based system.
fr: Démarrer le système en utilisant le BIOS.

en: Boot an operating system.
fr: Démarrer un système d'exploitation.

en: Boot into single mode.
fr: Démarrer en mode mono-utilisateur.

en: Boot with debug messages.
fr: Démarrer avec les messages de débogage.

en: Boot with verbose messages.
fr: Démarrer en affichant plus de messages.

en: Booting `%s'
fr: Démarrage de « %s »

en: Booting a command list
fr: Démarrage d'une liste de commandes

en: Booting in blind mode
fr: Démarrage en mode aveugle

en: Bootpath: %s
fr: Chemin d'amorçage : %s

en: Bootpath: unavailable
fr: Chemin d'amorçage : indisponible

en: Break into GDB
fr: Pause dans GDB

en: COLOR
fr: COULEUR

en: COMMAND [ARGS]
fr: COMMANDE [ARGUMENTS]

en: CPU Idle doesn't slow down processor
fr: La veille ne ralentit pas le processeur

en: CPU Idle slows down processor
fr: La veille ralentit le processeur

en: CS5536 at %d:%d.%d
fr: CS5536 à %d:%d.%d

en: Can't create file: %s
fr: Impossible de créer le fichier : %s

en: Can't enable ROM area.
fr: Impossible d'activer la zone de ROM.

en: Change configured devices.
fr: Modifier les périphériques configurés.

en: Change partition type
fr: Modifier le type de partition

en: Check Alt key.
fr: Vérifier l'état de la touche Alt.

en: Check Control key.
fr: Vérifier l'état de la touche Ctrl.

en: Check Shift key.
fr: Vérifier l'état de la touche majuscule.

en: Check for CPU features.
fr: Tester les capacités du processeur.

en: Check hashes of files with hash list FILE.
fr: Comparer les hachages de fichiers avec le FICHIER de liste de hachages.

en: Check if CPU supports 64-bit (long) mode (default).
fr: Vérifier si le processeur accepte le mode 64 bits (long, option par défaut).

en: Check if CPU supports Physical Address Extension.
fr: Vérifier si le processeur accepte l’extension d’adresses physiques (PAE).

en: Check if FILE can be booted as i386 PAE Xen unprivileged guest kernel
fr: Vérifier si FICHIER peut être démarré comme un noyau de client Xen PAE i386 sans droit

en: Check if FILE can be booted as x86_64 Xen unprivileged guest kernel
fr: Vérifier si FICHIER peut être démarré comme un noyau de client Xen PAE x86_64 sans droit

en: Check if FILE can be used as Xen x86 privileged guest kernel
fr: Vérifier si FICHIER peut être utilisé comme un noyau de client Xen x86 avec droits

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot kernel
fr: Vérifier si FICHIER peut être utilisé comme un noyau Multiboot x86

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot2 kernel
fr: Vérifier si FICHIER peut être utilisé comme un noyau Multiboot 2 x86

en: Check if FILE is ARM EFI file
fr: Vérifier si FICHIER est un fichier EFI ARM

en: Check if FILE is ARM Linux
fr: Vérifier si FICHIER est un Linux ARM

en: Check if FILE is ARM64 EFI file
fr: Vérifier si FICHIER est un fichier EFI ARM64

en: Check if FILE is ARM64 Linux
fr: Vérifier si FICHIER est un Linux ARM64

en: Check if FILE is BIOS bootsector
fr: Vérifier si FICHIER est un secteur d’amorçage BIOS

en: Check if FILE is IA64 EFI file
fr: Vérifier si FICHIER est un fichier EFI IA-64

en: Check if FILE is IA64 Linux
fr: Vérifier si FICHIER est un Linux IA-64

en: Check if FILE is MIPS Linux
fr: Vérifier si FICHIER est un Linux MIPS

en: Check if FILE is MIPSEL Linux
fr: Vérifier si FICHIER est un Linux MIPSEL

en: Check if FILE is POWERPC Linux
fr: Vérifier si FICHIER est un Linux PowerPC

en: Check if FILE is RISC-V 32bit EFI file
fr: Vérifier si FICHIER est un fichier EFI RISC-V 32 bits

en: Check if FILE is RISC-V 64bit EFI file
fr: Vérifier si FICHIER est un fichier EFI RISC-V 64 bits

en: Check if FILE is SPARC64 Linux
fr: Vérifier si FICHIER est un Linux SPARC-64

en: Check if FILE is XNU (Mac OS X kernel) hibernated image
fr: Vérifier si FICHIER est une image XNU (noyau de Mac OS X) d’hibernation

en: Check if FILE is hiberfil.sys in hibernated state
fr: Vérifier si FICHIER est hiberfil.sys en état d’hibernation

en: Check if FILE is i386 EFI file
fr: Vérifier si FICHIER est un fichier EFI i386

en: Check if FILE is i386 XNU (Mac OS X kernel)
fr: Vérifier si FICHIER est un XNU i386 (noyau de Mac OS X)

en: Check if FILE is i386 kFreeBSD
fr: Vérifier si FICHIER est un kFreeBSD i386

en: Check if FILE is i386 kNetBSD
fr: Vérifier si FICHIER est un kNetBSD i386

en: Check if FILE is of specified type.
fr: Vérifier si FICHIER est du type indiqué.

en: Check if FILE is x86 Linux
fr: Vérifier si FICHIER est un Linux x86

en: Check if FILE is x86 Linux supporting 32-bit protocol
fr: Vérifier si FICHIER est un Linux x86 acceptant le protocole 32 bits

en: Check if FILE is x86 kFreeBSD
fr: Vérifier si FICHIER est un kFreeBSD x86

en: Check if FILE is x86 kNetBSD
fr: Vérifier si FICHIER est un kNetBSD x86

en: Check if FILE is x86_64 EFI file
fr: Vérifier si FICHIER est un fichier EFI x86_64

en: Check if FILE is x86_64 XNU (Mac OS X kernel)
fr: Vérifier si FICHIER est un XNU x86_64 (noyau de Mac OS X)

en: Check if FILE is x86_64 kFreeBSD
fr: Vérifier si FICHIER est un kFreeBSD x86_64

en: Check if FILE is x86_64 kNetBSD
fr: Vérifier si FICHIER est un kNetBSD x86_64

en: Check key modifier status.
fr: Vérifier l'état des touches spéciales (Maj, Alt, Ctrl).

en: Check whether user is in USERLIST.
fr: Vérifier si l'utilisateur fait partie de LISTE_UTILISATEURS.

en: Checks GRUB script configuration file for syntax errors.
fr: Vérifie les erreurs de syntaxe dans le fichier de configuration de script GRUB.

en: Clear bit at BYTE:BIT in CMOS.
fr: Désactiver le bit à OCTET:BIT du CMOS.

en: Clear the screen.
fr: Effacer l'écran.

en: Cleared active flag on %d.
fr: Attribut actif effacé de %d.

en: Command failed
fr: La commande a échoué

en: Commands:
fr: Commandes :

en: Compare FILE with local file LOCAL.
fr: Comparer FICHIER avec le fichier LOCAL.

en: Compare file `%s' with `%s':
fr: Comparer le fichier « %s » par rapport à « %s » :

en: Compare two files.
fr: Comparer deux fichiers.

en: Compute XNU UUID of the device.
fr: Calculer l'UUID XNU du périphérique.

en: Compute or check hash checksum.
fr: Calculer ou vérifier la somme de contrôle du hachage.

en: Configure serial port.
fr: Configurer le port série.

en: Continue loops
fr: Continuer les boucles

en: Convert common font file formats into PF2
fr: Convertir les formats de fichier de police habituels en PF2

en: Copy FILE to local file LOCAL.
fr: Copier FICHIER vers le fichier local LOCAL.

en: Copy FILE to standard output.
fr: Copier FICHIER sur la sortie standard.

en: Could not locate FPSWA driver
fr: Impossible de trouver le pilote FPSWA

en: Couldn't find a free BootNNNN slot
fr: Impossible de trouver un emplacement BootNNNN libre

en: Couldn't find physical volume `%s'. Some modules may be missing from core image.
fr: Impossible de trouver le volume physique « %s ». Certains modules risquent de manquer dans l'image de base.

en: Couldn't load sha256
fr: Impossible de charger sha256

en: Couldn't load sha512
fr: Impossible de charger sha512

en: Create BIOS-like structures for backward compatibility with existing OS.
fr: Créer des structures de type BIOS pour compatibilité ascendante avec le système d'exploitation existant.

en: Create a blank environment block file.
fr: Créer un fichier de bloc d'environnement vierge.

en: Current terminfo types:
fr: Types de terminfo actuels :

en: DEVICE
fr: PÉRIPHÉRIQUE

en: DEVICE [PARTITION[+/-[TYPE]]] ...
fr: PÉRIPHÉRIQUE [PARTITION[+/-[TYPE]]] ...

en: DEVICE must be an OS device (e.g. /dev/sda).
fr: PÉRIPHÉRIQUE doit être un périphérique du système d'exploitation (par exemple /dev/sda).

en: DEVICE_NAME
fr: NOM_PÉRIPH

en: DIR
fr: RÉP

en: DIRECTORY [OSBundleRequired]
fr: RÉPERTOIRE [OSBundleRequired]

en: DNSSERVER
fr: SERVEURDNS

en: Debug tool for filesystem driver.
fr: Outil de débogage du pilote de système de fichier.

en: Declare memory regions as faulty (badram).
fr: Déclarer des régions de mémoire comme défectueuses (badram).

en: Decompressor is too big
fr: Le décompresseur est trop grand

en: Default server is ${net_default_server}
fr: Le serveur par défaut est ${net_default_server}

en: Define a menu entry.
fr: Définir une entrée de menu.

en: Define a submenu.
fr: Définir un sous-menu.

en: Delete a network address.
fr: Supprimer une adresse réseau.

en: Delete a network route.
fr: Supprimer une route réseau.

en: Delete the specified loopback drive.
fr: Supprimer le périphérique boucle indiqué.

en: Delete variables.
fr: Supprimer les variables.

en: Determine driver.
fr: Déterminer le pilote utilisé.

en: Determine filesystem UUID.
fr: Déterminer l'UUID du système de fichiers.

en: Determine filesystem label.
fr: Déterminer l'étiquette du système de fichiers.

en: Determine filesystem type.
fr: Déterminer le type de système de fichiers.

en: Determine partition UUID.
fr: Déterminer le UUID de partition.

en: Determine partition map type.
fr: Déterminer le type de plan de partition.

en: Device %s:
fr: Périphérique %s :

en: Devid: %s
fr: Identifiant de périphérique : %s

en: Devid: unavailable
fr: Identifiant de périphérique : indisponible

en: Direct color, mask: %d/%d/%d/%d  pos: %d/%d/%d/%d
fr: Couleur directe, masque : %d/%d/%d/%d  position : %d/%d/%d/%d

en: Disable ACPI.
fr: Désactiver l'ACPI.

en: Disable SMP.
fr: Désactiver le SMP.

en: Disable all boot output.
fr: Désactiver toutes les sorties au démarrage.

en: Disable/enable SMART (0/1).
fr: Désactiver ou activer SMART (0/1).

en: Discarding improperly nested partition (%s,%s,%s%d)
fr: Abandon de partition imbriquée de façon incorrecte (%s,%s,%s%d)

en: Disk cache statistics: hits = %lu (%lu.%02lu%%), misses = %lu
fr: Statistiques de cache du disque : atteints = %lu (%lu.%02lu%%), ratés = %lu

en: Disk count must precede disks list.
fr: Le décompte des disques doit précéder la liste des disques.

en: Display FPSWA version.
fr: Afficher la version FPSWA.

en: Display SMART health status.
fr: Afficher l'état de santé d'après SMART.

en: Display a line of text.
fr: Afficher une ligne de texte.

en: Display blocklist of FILE.
fr: Affiche la liste des blocs de FICHIER.

en: Display output on all consoles.
fr: Afficher les messages sur toutes les consoles.

en: Display power mode.
fr: Afficher le mode d'alimentation.

en: Display the usage of this command and exit.
fr: Afficher l'aide de cette commande et quitter.

en: Display this help and exit.
fr: Afficher cette aide et quitter.

en: Display/set current datetime.
fr: Afficher ou définir la date et l'heure actuelle.

en: Do not apply any reed-solomon codes when embedding core.img. This option is only available on x86 BIOS targets.
fr: Ne pas appliquer le code Reed-Solomon lors de l’embarquage de core.img. Cette option n'est disponible que sur les cibles BIOS x86.

en: Do not output the trailing newline.
fr: Ne pas afficher le changement de ligne final.

en: Do not print messages.
fr: Ne pas afficher les messages.

en: Do not probe any floppy drive.
fr: N'examiner aucun lecteur de disquettes.

en: Do not use APM to halt the computer.
fr: Ne pas utiliser l'APM pour arrêter l'ordinateur.

en: Do nothing, successfully.
fr: Ne rien faire, avec succès.

en: Do nothing, unsuccessfully.
fr: Ne rien faire, avec échec.

en: Don't display boot diagnostic messages.
fr: Ne pas afficher les messages de diagnostic au démarrage.

en: Don't load host tables specified by comma-separated list.
fr: Ne pas charger les tables d'hôte indiquées dans la liste, séparées par des virgules.

en: Don't reboot, just halt.
fr: Ne pas redémarrer, arrêter seulement.

en: Don't stop after first error.
fr: Ne pas s'arrêter après la première erreur.

en: Don't update EBDA. May fix failures or hangs on some BIOSes but makes it ineffective with OS not receiving RSDP from GRUB.
fr: Ne pas mettre à jour l'EBDA. Cela peut corriger des dysfonctionnements sur certains BIOS, mais est souvent inefficace si le système d'exploitation ne reçoit pas de RSDP du GRUB.

en: EFI bootloader id isn't specified.
fr: L'identifiant de chargeur d'amorçage EFI n'est pas indiqué.

en: ENVVAR
fr: VAR_ENV

en: ENVVAR [ENVVAR] ...
fr: VAR_ENV [VAR_ENV] ...

en: ERROR: no valid keyboard layout found. Check the input.
fr: Erreur : pas de disposition de clavier disponible. Vérifiez l'entrée.

en: ESC at any time exits.
fr: Échap à tout moment pour quitter.

en: Elapsed time: %d.%03d s
fr: Temps écoulé : %d,%03d s

en: Elapsed time: %d.%03d seconds
fr: Temps écoulé : %d,%03d secondes

en: Embedding is not possible.  GRUB can only be installed in this setup by using blocklists.  However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged.
fr: L'embarquage est impossible. GRUB ne peut être installé sur cette configuration qu'en utilisant les listes de blocs. Cependant, les listes de blocs ne sont PAS fiables et leur utilisation est déconseillée.

en: Emulate a keystroke sequence
fr: Émuler une séquence de frappe

en: Enable interpretation of backslash escapes.
fr: Activer l'interprétation des séquences d'échappement par barre oblique inversée.

en: Enable/disable RTS/CTS.
fr: Activer ou désactiver RTS/CTS

en: Enter ZFS password:
fr: Entrez le mot de passe ZFS :

en: Enter in KDB on boot.
fr: Entrer dans KDB au démarrage.

en: Enter normal mode.
fr: Passer en mode normal.

en: Enter passphrase for %s%s%s (%s):
fr: Entrez le mot de passe pour %s%s%s (%s) :

en: Enter password:
fr: Entrez le mot de passe :

en: Enter username:
fr: Entrez le nom d'utilisateur :

en: Error in parsing command line arguments
fr: Erreur d'analyse des arguments de la ligne de commandes

en: Evaluate an expression.
fr: Évaluer une expression.

en: Evaluate arguments as GRUB commands
fr: Évaluer les arguments comme des commandes GRUB

en: Execute syslinux config in new context
fr: Exécuter la configuration de syslinux dans le nouveau contexte

en: Execute syslinux config in new context taking only menu entries
fr: Exécuter la configuration de syslinux dans le nouveau contexte en ne prenant que les entrées de menu

en: Execute syslinux config in same context
fr: Exécuter la configuration de syslinux dans le même contexte

en: Execute syslinux config in same context taking only menu entries
fr: Exécuter la configuration de syslinux dans le même contexte en ne prenant que les entrées de menu

en: Exit failed
fr: Échec de sortie

en: Exit from GRUB.
fr: Quitter GRUB.

en: Exit from loops
fr: Sortir des boucles.

en: Exit from normal mode.
fr: Sortir du mode normal.

en: Export variables.
fr: Exporter les variables.

en: Export version 1 tables to the OS.
fr: Exporter les tables en version 1 vers le système d'exploitation.

en: Export version 2 and version 3 tables to the OS.
fr: Exporter les tables en version 2 et version 3 vers le système d'exploitation.

en: FILE
fr: FICHIER

en: FILE [ARG ...]
fr: FICHIER [ARG ...]

en: FILE [ARGS...]
fr: FICHIER [ARGUMENTS ...]

en: FILE | TEMPO [PITCH1 DURATION1] [PITCH2 DURATION2] ...
fr: FICHIER | MESURE [DEGRÉ1 DURÉE1] [DEGRÉ2 DURÉE2] ...

en: FILE...
fr: FICHIER ...

en: FILE1 FILE2
fr: FICHIER1 FICHIER2

en: FILENAME COMMAND
fr: FICHIER COMMANDE

en: FILESYSTEM [VARIABLE]
fr: SYS_FIC [VARIABLE]

en: FILE|prompt
fr: FICHIER|prompt

en: FONTS
fr: POLICES

en: FPSWA protocol wasn't able to find the interface
fr: Le protocole FPSWA n'a pas pu trouver l'interface

en: FPSWA revision: %x
fr: Révision FPSWA : %x

en: FROM-TO[,FROM-TO]
fr: DE-À[,DE-À]

en: FROM[K|M|G] TO[K|M|G]
fr: DE[K|M|G] À[K|M|G]

en: FT_Init_FreeType fails
fr: échec de FT_Init_FreeType

en: Failed to boot both default and fallback entries.
fr: Échec de démarrage de l'entrée par défaut et des entrées de repli.

en: Failed to create `device-mapper' tree
fr: Échec de création de l'arborescence « device-mapper »

en: Falling back to `%s'
fr: Repli vers « %s »

en: File size: %s
fr: Taille de fichier : %s

en: File system `%s' doesn't support embedding
fr: Le système de fichiers « %s » ne prend pas en charge l'embarquage

en: Files differ at the offset %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]
fr: Les fichiers sont différents à la position %llu : 0x%x [%s], 0x%x [%s]

en: Files differ in size: %llu [%s], %llu [%s]
fr: Les fichiers sont de tailles différentes : %llu [%s], %llu [%s]

en: Filesystem cannot be accessed
fr: Le système de fichiers est inaccessible

en: Filesystem type %s
fr: Type de système de fichiers %s

en: Fill hybrid MBR of GPT drive DEVICE. Specified partitions will be a part of hybrid MBR. Up to 3 partitions are allowed. TYPE is an MBR type. + means that partition is active. Only one partition can be active.
fr: Remplir le secteur d'amorçage principal (MBR) hybride du disque GPT PÉRIPHÉRIQUE. Les partitions indiquées feront partie du secteur d'amorçage principal hybride. Jusqu'à trois partitions sont permises. TYPE est un type de secteur d'amorçage principal. + signifie que la partition est active. Une seule partition peut être active.

en: Filter the result like linux does.
fr: Filtrer le résultat comme linux le fait.

en: Finalize loading of EFI emulator.
fr: Terminer le chargement de l'émulateur EFI.

en: First try the device HINT if currently running on ARC. If HINT ends in comma, also try subpartitions
fr: Essayer d'abord le CONSEIL (« hint ») de périphérique seulement si exécuté sur une plate-forme ARC. Si CONSEIL se finit par une virgule, essayer aussi les sous-partitions.

en: First try the device HINT if currently running on BIOS. If HINT ends in comma, also try subpartitions
fr: Essayer d'abord le CONSEIL (« hint ») de périphérique si exécuté sur une plate-forme BIOS. Si CONSEIL se finit par une virgule, essayer aussi les sous-partitions.

en: First try the device HINT if currently running on EFI. If HINT ends in comma, also try subpartitions
fr: Essayer d'abord le CONSEIL (« hint ») de périphérique seulement si exécuté sur une plate-forme EFI. Si CONSEIL se finit par une virgule, essayer aussi les sous-partitions.

en: First try the device HINT if currently running on IEEE1275. If HINT ends in comma, also try subpartitions
fr: Essayer d'abord le CONSEIL (« hint ») de périphérique si exécuté sur une plate-forme IEEE1275. Si CONSEIL se finit par une virgule, essayer aussi les sous-partitions.

en: First try the device HINT if direct hardware access is supported. If HINT ends in comma, also try subpartitions
fr: Essayer d'abord le CONSEIL (« hint ») de périphérique seulement si exécuté sur une plate-forme permettant un accès matériel direct. Si CONSEIL se finit par une virgule, essayer aussi les sous-partitions.

en: First try the device HINT. If HINT ends in comma, also try subpartitions
fr: Essayer d'abord le CONSEIL (« hint ») de périphérique. Si CONSEIL se finit par une virgule, essayer aussi les sous-partitions.

en: Fix video problem.
fr: Corriger un problème vidéo.

en: Found %s on %s (%s)\n
fr: %s trouvé sur %s (%s)\n

en: Found %s on %s\n
fr: %s trouvé sur %s\n

en: Found GNU Mach: %s
fr: GNU Mach trouvé : %s

en: Found Hurd module: %s
fr: Module Hurd trouvé : %s

en: Found NetBSD kernel: %s\n
fr: Noyau NetBSD trouvé : %s\n

en: Found background: %s\n
fr: Arrière-plan trouvé : %s\n

en: Found initrd image: %s\n
fr: Image mémoire initiale trouvée : %s\n

en: Found kernel module directory: %s\n
fr: Répertoire de modules noyau trouvé : %s\n

en: Found kernel of FreeBSD: %s\n
fr: Noyau de FreeBSD trouvé : %s\n

en: Found linux image: %s\n
fr: Image Linux trouvée : %s\n

en: Found theme: %s\n
fr: Thème trouvé : %s\n

en: Freetype Error %d loading glyph 0x%x for U+0x%x%s
fr: Erreur %d de Freetype en chargeant glyphe 0x%x pour U+0x%x%s

en: Freeze ATA security settings until reset.
fr: Figer les paramètres de sécurité ATA jusqu'au redémarrage.

en: Friday
fr: vendredi

en: G
fr:  Gi

en: GNU GRUB  version %s
fr: GNU GRUB  version %s

en: GRUB Boot Menu
fr: Menu de démarrage GRUB

en: GRUB doesn't know how to halt this machine yet!
fr: GRUB ne sait pas encore comment arrêter cette machine.

en: GRUB emulator.
fr: Émulateur GRUB

en: GRUBDEVICE=PLAN9DEVICE
fr: PÉRIPHÉRIQUE_GRUB=PÉRIPHÉRIQUE_PLAN9

en: Generate GRUB keyboard layout from Linux console one.
fr: Générer une disposition de clavier GRUB à partir de celle de la console Linux.

en: Generate PBKDF2 password hash.
fr: Générer un hachage PBKDF2 du mot de passe.

en: Generate a grub config file
fr: Créer un fichier de configuration GRUB

en: Generate a standalone image (containing all modules) in the selected format
fr: Créer une image autonome (contenant tous les modules) au format choisi

en: Generates a bootable CD/USB/floppy image.  Arguments other than options to this program are passed to xorriso, and indicate source files, source directories, or any of the mkisofs options listed by the output of `%s'.
fr: Créer une image amorçable de CD, USB ou disquette. Les arguments qui ne sont pas des options de ce programme sont passées à xorriso, et indiquent les fichiers source, répertoires source ou n’importe quelles options de mkisofs affichées en sortie de « %s ».

en: Generating grub configuration file ...
fr: Création du fichier de configuration GRUB…

en: Get crc32 checksum of FILE.
fr: Calculer la somme de contrôle CRC32 de FICHIER.

en: Get disk cache info.
fr: Obtenir les renseignements de cache du disque.

en: Get eight bytes' value at the given offset.
fr: Obtenir la valeur sur huit octets à l'offset donné.

en: Get four bytes' value at the given offset.
fr: Obtenir la valeur sur quatre octets à l'offset donné.

en: Get the UUID's value at the given offset.
fr: Obtenir la valeur du UUID à l'offset donné.

en: Get the byte's value at the given offset.
fr: Obtenir la valeur de l'octet à l'offset donné.

en: Get the string specified at the given offset.
fr: Obtenir la chaîne spécifiée à l'offset donné.

en: Get two bytes' value at the given offset.
fr: Obtenir la valeur sur deux octets à l'offset donné.

en: Get/set ATA disk parameters.
fr: Obtenir ou définir les paramètres ATA du disque.

en: GiB
fr:  Gio

en: GiB/s
fr:  Gio/s

en: Glue 32-bit and 64-bit binary into Apple universal one.
fr: Coller des binaires 32 et 64 bits dans un seul binaire universel Apple.

en: Graft point syntax (E.g. /boot/grub/grub.cfg=./grub.cfg) is accepted
fr: La syntaxe de point de greffe (par exemple /boot/grub/grub.cfg=./grub.cfg) est acceptée

en: HASH
fr: HACHAGE

en: HINT
fr: CONSEIL

en: Halt the system, if possible using APM.
fr: Arrêter le système, si possible avec l'APM.

en: Halts the computer.  This command does not work on all firmware implementations.
fr: Arrête l'ordinateur. Cette commande ne fonctionne pas avec toutes les implémentations de microprogramme (« firmware »).

en: Handle N bytes in output file.
fr: Traiter N octets du fichier de sortie.

en: Hello World
fr: Bonjour à tous

en: Hexdump random data.
fr: Données aléatoires hexdump.

en: ID
fr: IDENTIFIANT

en: IMAGE1 [IMAGE2 ...] MOUNTPOINT
fr: IMAGE1 [IMAGE2 ...] POINT_DE_MONTAGE

en: IMAGE_PATH COMMANDS
fr: CHEMIN_IMAGE COMMANDES

en: INSTALL_DEVICE must be system device filename.
    %s copies GRUB images into %s.  On some platforms, it may also install GRUB into the boot sector.
fr: PÉRIPHÉRIQUE_INSTALLATION doit être un nom de fichier de périphérique système.
    %s copie les images GRUB sur %s. Sur certaines plates-formes, cela pourrait aussi installer GRUB sur le secteur d'amorçage.

en: If FILENAME is `-', the default value %s is used.
    
    There is no `delete' command; if you want to delete the whole environment
    block, use `rm %s'.
fr: Si FICHIER est « - », la valeur par défaut %s est utilisée.
    
    Il n’y a pas de commande « delete ». Si vous voulez supprimer tous
    l’environnement, utilisez « rm %s ».

en: Import ZFS wrapping key stored in FILE.
fr: Importer la clé de chiffrement ZFS stockée dans FICHIER.

en: Incorrect VDEV
fr: VDEV incorrect

en: Incorrect virtual device: no type available
fr: Périphérique virtuel incorrect : pas de type disponible

en: Insert a module.
fr: Charger un module.

en: Install GRUB on your drive.
fr: Installer GRUB sur le disque.

en: Installation finished. No error reported.
fr: Installation terminée, sans erreur.

en: Installing for %s platform.
fr: Installation pour la plate-forme %s.

en: Insufficient privileges to access firmware, assuming BIOS
fr: Droits insuffisants pour accéder au microprogramme (« firmware »), BIOS supposé

en: Invalid command %s.
fr: Commande %s incorrecte.

en: Invalid device `%s'.
fr: Périphérique « %s » incorrect.

en: Invalid disk count.
fr: Décompte de disques incorrect.

en: Invalid parameter
fr: Paramètre incorrect

en: Invalid tempo in %s
fr: Temporisation incorrecte dans %s

en: Invoke user configuration routing.
fr: Accomplir la configuration de routage par utilisateur.

en: K
fr:  Ki

en: KERNEL ARGS
fr: NOYAU ARGUMENTS

en: KEYBOARD_KEY
fr: TOUCHE_CLAVIER

en: Keyboard key to quickly boot this entry.
fr: Touche clavier pour démarrer rapidement cette entrée.

en: KiB
fr:  Kio

en: KiB/s
fr:  Kio/s

en: Leaf virtual device (file or disk)
fr: Périphérique virtuel feuille (fichier ou disque)

en: Legacy `ask' parameter no longer supported.
fr: L'ancien paramètre « ask » n'est plus permis.

en: Legend: mask/position=red/green/blue/reserved
fr: Légende : masque/position=rouge/vert/bleu/réservé

en: Length of generated hash
fr: Longueur du hachage généré.

en: Length of salt
fr: Longueur du salage.

en: Linux not supported yet
fr: Linux n'est pas encore supporté

en: List DNS servers
fr: Afficher les serveurs DNS

en: List PCI devices.
fr: Afficher les périphériques PCI.

en: List Xen storage.
fr: Afficher le stockage Xen.

en: List all files.
fr: Afficher tous les fichiers.

en: List available video modes. If resolution is given show only modes matching it.
fr: Afficher les modes vidéo. Si une résolution est donnée, n'afficher que les modes correspondants.

en: List coreboot tables.
fr: Afficher les tables de coreboot.

en: List devices and files.
fr: Afficher les périphériques et fichiers.

en: List devices or files.
fr: Afficher les périphériques ou fichiers.

en: List devices.
fr: Afficher les périphériques.

en: List files in PATH.
fr: Afficher les fichiers dans CHEMIN.

en: List memory map provided by firmware.
fr: Afficher la carte de mémoire transmise par le microprogramme (« firmware »).

en: List of supported video modes:
fr: Liste des mode vidéo possibles :

en: List of users allowed to boot this entry.
fr: Liste d'utilisateurs autorisés à démarrer cette entrée.

en: List or select an input terminal.
fr: Afficher ou sélectionner un terminal d'entrée.

en: List or select an output terminal.
fr: Afficher ou sélectionner un terminal de sortie.

en: List the current variables.
fr: Afficher les variables actuelles.

en: List the loaded fonts.
fr: Afficher les polices chargées.

en: List variables from environment block file.
fr: Afficher les variables depuis un fichier de bloc d'environnement.

en: Load 64-bit XNU image.
fr: Charger l'image 64 bits XNU.

en: Load BIOS dump.
fr: Charger la copie du BIOS.

en: Load DTB file.
fr: Charger le fichier DTB.

en: Load FreeBSD env.
fr: Charger l'environnement FreeBSD.

en: Load FreeBSD kernel module (ELF).
fr: Charger le module noyau FreeBSD (ELF).

en: Load FreeBSD kernel module.
fr: Charger le module noyau FreeBSD.

en: Load FreeDOS kernel.sys.
fr: Charger de kernel.sys de FreeDOS.

en: Load Linux.
fr: Charger Linux.

en: Load NTLDR or BootMGR.
fr: Charger NTLDR ou BootMGR.

en: Load NetBSD kernel module (ELF).
fr: Charger le module noyau NetBSD (ELF).

en: Load NetBSD kernel module.
fr: Charger le module noyau NetBSD.

en: Load Plan9 kernel.
fr: Charger un noyau de type Plan 9.

en: Load Truecrypt ISO.
fr: Charger l’ISO Truecrypt.

en: Load XNU extension directory.
fr: Charger le répertoire d'extensions XNU.

en: Load XNU extension package.
fr: Charger le paquet d'extension XNU.

en: Load XNU extension.
fr: Charger l'extension XNU.

en: Load XNU image.
fr: Charger l'image XNU.

en: Load XNU ramdisk. It will be available in OS as md0.
fr: Charger le disque mémoire XNU. Il sera disponible dans le système d'exploitation sous le nom md0.

en: Load `device-properties' dump.
fr: Charger la copie « device-properties ».

en: Load a PXE image.
fr: Charger une image PXE.

en: Load a keyboard layout.
fr: Charger une disposition de clavier.

en: Load a multiboot 2 kernel.
fr: Charger un noyau Multiboot 2.

en: Load a multiboot 2 module.
fr: Charger un module Multiboot 2.

en: Load a multiboot kernel.
fr: Charger un noyau Multiboot.

en: Load a multiboot module.
fr: Charger un module Multiboot.

en: Load a splash image for XNU.
fr: Charger l'image d'accueil pour XNU.

en: Load a xen hypervisor.
fr: Charger un hyperviseur Xen.

en: Load a xen module.
fr: Charger un module Xen.

en: Load an image of hibernated XNU.
fr: Charger l'image d'hibernation XNU.

en: Load and initialize EFI emulator.
fr: Charger et initialiser l'émulateur EFI.

en: Load another boot loader.
fr: Charger un autre gestionnaire de démarrage.

en: Load another config file but take only menu entries.
fr: Charger un autre fichier de configuration, mais ne prendre que les entrées de menu.

en: Load another config file without changing context but take only menu entries.
fr: Charger un autre fichier de configuration sans modifier le contexte, mais ne prendre que les entrées de menu.

en: Load another config file without changing context.
fr: Charger un autre fichier de configuration sans modifier le contexte.

en: Load another config file.
fr: Charger un autre fichier de configuration.

en: Load another coreboot payload
fr: Charger une autre charge utile (« payload ») coreboot.

en: Load background image for active terminal.
fr: Charger l'image d'arrière-plan pour le terminal actif.

en: Load host ACPI tables and tables specified by arguments.
fr: Charger les tables ACPI de l'hôte et les tables indiquées par les arguments.

en: Load initrd.
fr: Charger l'image mémoire initiale.

en: Load kOpenBSD ramdisk.
fr: Charger le disque mémoire kOpenBSD.

en: Load kernel of FreeBSD.
fr: Charger le noyau FreeBSD.

en: Load kernel of NetBSD.
fr: Charger le noyau NetBSD.

en: Load kernel of OpenBSD.
fr: Charger le noyau OpenBSD.

en: Load module.
fr: Charger un module.

en: Load only tables specified by comma-separated list.
fr: Ne charger que les tables indiquées dans la liste, séparées par des virgules.

en: Load the same file in multiple ways.
fr: Charger le même fichier de différentes façons.

en: Load variables from environment block file.
fr: Charger les variables depuis un fichier de bloc d'environnement.

en: Load zfs crypto key.
fr: Charger la clé de chiffrement ZFS.

en: Loaded fonts:
fr: Polices chargées :

en: Loading GNU Mach ...
fr: Chargement de GNU Mach…

en: Loading Linux %s ...
fr: Chargement de Linux %s…

en: Loading XSM policy ...
fr: Chargement de la politique XSM …

en: Loading Xen %s ...
fr: Chargement de Xen %s…

en: Loading initial ramdisk ...
fr: Chargement du disque mémoire initial…

en: Loading kernel of FreeBSD %s ...
fr: Chargement du noyau FreeBSD %s…

en: Loading kernel of Illumos ...
fr: Chargement du noyau d'Illumos…

en: Loading the Hurd ...
fr: Chargement du Hurd…

en: M
fr:  Mi

en: MAC verification failed
fr: échec de vérification de MAC

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier.
fr: ENTRÉE_MENU est un numéro, un titre d'entrée de menu ou un identifiant d'entrée de menu.

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier. Please note that menu items in
    submenus or sub-submenus require specifying the submenu components and then the
    menu item component. The titles should be separated using the greater-than
    character (>) with no extra spaces. Depending on your shell some characters including > may need escaping. More information about this is available
    in the GRUB Manual in the section about the 'default' command.
fr: ENTRÉE_MENU est un numéro, un titre d'entrée de menu ou un identifiant d'entrée de menu.
    Veuillez noter que les entrées de menu dans les sous-menus et sous-sous-menus nécessitent d’indiquer le composant de sous-menu puis le composant d’entrée de menu.
    Les titres devrait être séparés en utilisant le caractères supérieur (>) sans espace supplémentaire.
    Suivant l’interpréteur de commandes, certains caractères, y compris >, ont besoin d’être protégés.
    Plus de renseignements à ce sujet sont disponibles dans le manuel de GRUB à la section sur la commande « default ».

en: Mac-style bless on HFS or HFS+
fr: bless de type mac pour HFS ou HFS+

en: Mail xorriso support requests to <bug-xorriso@gnu.org>.
fr: Envoyer les demandes d'aide sur xorriso à <bug-xorriso@gnu.org>.

en: Make GRUB CD-ROM, disk, pendrive and floppy bootable image.
fr: Faire une image GRUB amorçable de CD, de disque, de clé USB ou de disquette.

en: Make GRUB keyboard layout file.
fr: Faire un ficher de disposition de clavier GRUB.

en: Make a bootable image of GRUB.
fr: Faire une image de GRUB amorçable.

en: Make a virtual drive from a file.
fr: Faire un disque virtuel à partir d'un fichier.

en: Make partition active
fr: Activer la partition

en: Manage the BIOS drive mappings.
fr: Gérer les correspondances de disques BIOS.

en: Manipulate PCI devices.
fr: Manipuler les périphériques PCI.

en: Match structures with the given handle.
fr: Correspondre aux structures avec l'identifiant donné.

en: Match structures with the given type.
fr: Correspondre aux structures avec le type donné.

en: Measure time used by COMMAND
fr: Mesurer le temps utilisé par COMMANDE

en: Memory type: DDR2.
fr: Type de mémoire : DDR2.

en: Memory type: Unknown.
fr: Type de mémoire : inconnu.

en: Menu entry identifier.
fr: Identifiant d'entrée de menu.

en: Menu entry not specified.
fr: Aucune entrée de menu indiquée.

en: Menu entry type.
fr: Type d'entrée de menu.

en: MiB
fr:  Mio

en: MiB/s
fr:  Mio/s

en: Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions. %s
fr: Édition de ligne basique de type Bash possible. Pour le premier mot, Tab affiche les complètements de commande possibles. Ailleurs, Tab affiche les complètements de périphériques ou fichiers possibles. %s

en: Minimum Emacs-like screen editing is supported. TAB lists completions. Press Ctrl-x or F10 to boot, Ctrl-c or F2 for a command-line or ESC to discard edits and return to the GRUB menu.
fr: Édition basique à l'écran de type Emacs possible. Tab affiche les complètements. Appuyez sur Ctrl-x ou F10 pour démarrer, Ctrl-c ou F2 pour une invite de commandes ou Échap pour revenir au menu GRUB.

en: Missing arguments
fr: Arguments manquants

en: Missing input file
fr: Fichier d'entrée manquant

en: Monday
fr: lundi

en: More than one install device?
fr: Plus d'un disque d'installation, alors qu'un seul est attendu.

en: More than one menu entry?
fr: Plus d'une entrée de menu, alors qu'une seule est attendue.

en: Mount a crypto device.
fr: Monter un périphérique chiffré.

en: Mount all volumes with `boot' flag set.
fr: Monter tous les volumes avec l'attribut d'amorçage (« boot ») défini.

en: Mount all.
fr: Tous les monter.

en: Mount by UUID.
fr: Monter par UUID.

en: Mount crypto devices.
fr: Monter les périphériques chiffrés.

en: NAME
fr: NOM

en: NAME [VARIABLE] [HINTS]
fr: NOM [VARIABLE] [CONSEILS]

en: NOT RUNNING:
fr: Non exécuté :

en: NOTE: In cases where GRUB cannot write to the environment block, such as when it is stored on an MDRAID or LVM device, the chosen boot menu entry will remain the default even after reboot.
fr: NOTE : Quand GRUB ne sait pas écrire dans le bloc d'environnement, comme, par exemple, quand il est stocké sur un périphérique MDRAID ou LVM, l'entrée du menu d'amorçage choisie restera la valeur par défaut même après un redémarrage.

en: NUMBER_OF_SECONDS
fr: NOMBRE_DE_SECONDES

en: Name	Ref Count	Dependencies
fr: Nom	Nombre Réf.	Dépendances

en: Native disk drivers are in use. Refusing to use firmware disk interface.
fr: Utilisation des pilotes natifs du disque. Refus d'utiliser l'interface disque du microprogramme (« firmware »).

en: Netboot directory for %s created. Configure your DHCP server to point to %s
fr: répertoire Netboot créé pour %s. Configurez le serveur DHCP pour pointer vers %s

en: Network protocols:
fr: Protocoles réseau :

en: New MBR is written to `%s'
fr: Le nouveau secteur d'amorçage principal (MBR) est écrit sur « %s »

en: No CS5536 found
fr: Pas de CS5536 disponible

en: No FPSWA found
fr: Pas de FPSWA disponible

en: No boot time statistics is available
fr: Aucune statistique de temps de démarrage n'est disponible

en: No command is specified.
fr: Aucune commande indiquée.

en: No device is specified.
fr: Aucun périphérique n'est indiqué.

en: No disk cache statistics available
fr: Aucune statistique de cache du disque disponible

en: No drives have been remapped
fr: Aucune correspondance de disque n'a été refaite.

en: No known filesystem detected
fr: Aucun système de fichiers connu détecté

en: No path is specified.
fr: Aucun chemin indiqué.

en: No path or device is specified.
fr: Aucun chemin ni aucun périphérique n'est indiqué.

en: No virtual device tree available
fr: Pas d'arborescence de périphériques virtuels disponible

en: Not enough parameters to command.
fr: Paramètres manquants pour la commande.

en: Now connect the remote debugger, please.
fr: Veuillez connecter le débogueur distant maintenant.

en: Number of PBKDF2 iterations
fr: Nombre d'itérations PBKDF2

en: OPTIONS FILE
fr: OPTIONS FICHIER

en: OS disk #num ------> GRUB/BIOS device
fr: disque nº num du système d'exploitation ------> périphérique GRUB ou BIOS

en: OS file %s open error: %s
fr: erreur d'ouverture du fichier %s de système d'exploitation : %s

en: Option -- switches to native xorriso command mode.
fr: L'option -- bascule en mode natif de commande xorriso.

en: Options:
fr: Options :

en: Out of range lookup: %d
fr: Recherche hors limites : %d

en: Out of range substitution (%d, %d)
fr: Substitution hors limites (%d, %d)

en: Output buffer too small
fr: Le tampon de sortie est trop petit

en: Override guessed mapping of Plan9 devices.
fr: Redéfinir l'équivalent supposé des périphériques Plan 9.

en: P
fr:  Pi

en: PARTITION COMMANDS
fr: PARTITION COMMANDES

en: PATH
fr: CHEMIN

en: PBKDF2 hash of your password is %s
fr: Le hachage PBKDF2 du mot de passe est %s

en: PORT VALUE [MASK]
fr: PORT VALEUR [MASQUE]

en: PUBKEY_ID
fr: IDENTIFIANT_CLÉ_PUBLIQUE

en: Paletted
fr: Palette de couleurs

en: Parse legacy config in new context
fr: Analyser l'ancienne configuration dans le nouveau contexte

en: Parse legacy config in new context taking only menu entries
fr: Analyser l'ancienne configuration dans le nouveau contexte en ne prenant que les entrées de menu

en: Parse legacy config in same context
fr: Analyser l'ancienne configuration dans le même contexte

en: Parse legacy config in same context taking only menu entries
fr: Analyser l'ancienne configuration dans le même contexte en ne prenant que les entrées de menu

en: Part no: %s.
fr: Numéro de modèle : %s.

en: Partition %d is active now.
fr: La partition %d est maintenant active.

en: Partition %s:
fr: Partition %s :

en: Partition style `%s' doesn't support embedding
fr: Le style de partition « %s » ne prend pas en charge l'embarquage

en: Path: %s
fr: Chemin : %s

en: Path: unavailable
fr: Chemin : indisponible

en: Perform COMMANDS on partition.
    Use `parttool PARTITION help' for the list of available commands.
fr: Exécuter les COMMANDES sur une partition.
    Utiliser « parttool PARTITION help » pour obtenir la liste des commandes disponibles.

en: Perform a DNS lookup
fr: Effectuer une résolution DNS

en: Perform an IPV6 autoconfiguration
fr: Effectuer une configuration IPV6 automatique

en: Perform both direct and reverse mappings.
fr: Activer les correspondances dans les deux sens (directe et inverse).

en: PiB
fr:  Pio

en: PiB/s
fr:  Pio/s

en: Planar
fr: Par plan

en: Play a tune.
fr: Émettre un son.

en: Please don't use old title `%s' for GRUB_DEFAULT, use `%s' (for versions before 2.00) or `%s' (for 2.00 or later)
fr: Veuillez ne pas utiliser l'ancien titre « %s » pour GRUB_DEFAULT, utilisez « %s » (avant la version 2.00) ou « %s » (depuis la version 2.00)

en: Pool GUID: %016llx
fr: GUID du pool : %016llx

en: Pool GUID: unavailable
fr: GUID du pool : indisponible

en: Pool name: %s
fr: Nom du pool : %s

en: Pool name: unavailable
fr: Nom du pool : indisponible

en: Pool state: active
fr: État du pool : actif

en: Pool state: destroyed
fr: État du pool : détruit

en: Pool state: exported
fr: État du pool : exporté

en: Pool state: level 2 ARC device
fr: État du pool : périphérique ARC niveau 2

en: Pool state: potentially active
fr: État du pool : potentiellement actif

en: Pool state: reserved for hot spare
fr: État du pool : réservé pour échange à chaud

en: Pool state: unavailable
fr: État du pool : indisponible

en: Pool state: uninitialized
fr: État du pool : non initialisé

en: Possible arguments are:
fr: Les arguments possibles sont :

en: Possible commands are:
fr: Les commandes possibles sont :

en: Possible devices are:
fr: Les périphériques possibles sont :

en: Possible files are:
fr: Les fichiers possibles sont :

en: Possible partitions are:
fr: Les partitions possibles sont :

en: Possible things are:
fr: Les choses possibles sont :

en: Prefix not specified (use the -p option).
fr: Préfixe non indiqué (utilisez l'option -p).

en: Prepares GRUB network boot images at net_directory/subdir assuming net_directory being TFTP root.
fr: Prépare les images d’amorçage en réseau GRUB dans net_directory/subdir en supposant que net_directory est la racine TFTP.

en: Press any key to continue...
fr: Appuyez une touche pour continuer…

en: Press any key to launch xnu
fr: Appuyez une touche pour démarrer XNU

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line.
fr: Appuyez sur Entrée pour démarrer le système sélectionné, « e » pour éditer les commandes avant de démarrer ou « c » pour obtenir une invite de commandes.

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line. ESC to return previous menu.
fr: Appuyez sur Entrée pour démarrer le système sélectionné, « e » pour éditer les commandes avant de démarrer ou « c » pour obtenir une invite de commandes. Échap pour revenir au menu précédent.

en: Print Memory information.
fr: Afficher les renseignements sur la mémoire.

en: Print ZFS info about DEVICE.
fr: Afficher les renseignements ZFS à propos de PÉRIPHÉRIQUE.

en: Print ZFS-BOOTFSOBJ or store it into VARIABLE
fr: Afficher ZFS-BOOTFSOBJ ou la sauver dans VARIABLE

en: Print a block list.
fr: Afficher une liste de blocs.

en: Print and execute block argument.
fr: Afficher et exécuter l'argument de bloc.

en: Print backtrace.
fr: Afficher la pile d'appel.

en: Print drive identity and settings.
fr: Afficher les paramètres et l'identité du disque.

en: Print sizes in a human readable format.
fr: Afficher les tailles au format lisible par un humain.

en: Probe device information for a given path (or device, if the -d option is given).
fr: Examiner les renseignements du périphérique pour un chemin (ou un périphérique avec l'option -d) donné.

en: RAM holding coreboot tables
fr: RAM contenant les tables de coreboot

en: RAM holding firmware code
fr: RAM contenant le code de microprogramme (« firmware »)

en: RAM slot number %d
fr: Connecteur de RAM numéro %d

en: REGEXP STRING
fr: EXPR_RAT CHAÎNE

en: ROM image is present.
fr: Une image ROM est présente.

en: Read 16-bit value from ADDR.
fr: Lire la valeur 16 bits d'ADRESSE.

en: Read 16-bit value from PORT.
fr: Lire la valeur 16 bits du PORT.

en: Read 32-bit value from ADDR.
fr: Lire la valeur 32 bits d'ADRESSE.

en: Read 32-bit value from PORT.
fr: Lire la valeur 32 bits du PORT.

en: Read 8-bit value from ADDR.
fr: Lire la valeur 8 bits d'ADRESSE.

en: Read 8-bit value from PORT.
fr: Lire la valeur 8 bits du PORT.

en: Read a CPU model specific register.
fr: Lire un registre spécifique au modèle du processeur.

en: Read only LENGTH bytes.
fr: Lire seulement LONGUEUR octets.

en: Reboot failed
fr: Échec de redémarrage

en: Reboot into firmware setup menu.
fr: Redémarrer dans le menu de configuration de microprogramme (« firmware »).

en: Reboot the computer.
fr: Redémarrer l'ordinateur.

en: Reenter password:
fr: Entrez de nouveau le mot de passe :

en: Register %x of %x:%02x.%x is %x
fr: Registre %x de %x:%02x.%x est %x

en: Remove PUBKEY_ID from trusted keys.
fr: Supprimer IDENTIFIANT_CLÉ_PUBLIQUE des clés de confiance.

en: Remove a DNS server
fr: Retirer un serveur DNS

en: Remove a module.
fr: Retirer un module.

en: Remove an environment variable.
fr: Retirer une variable d'environnement.

en: Remove any memory regions in specified range.
fr: Retirer toutes les régions de mémoire dans l'intervalle indiqué.

en: Render Apple .disk_label.
fr: Fournir le .disk_label Apple.

en: Report bugs to <bug-grub@gnu.org>.
fr: Signaler les bogues à <bug-grub@gnu.org>.

en: Requested serial terminal but GRUB_SERIAL_COMMAND is unspecified. Default parameters will be used.
fr: Un terminal série est demandé, mais GRUB_SERIAL_COMMAND n'est pas indiqué. Les paramètres par défaut seront utilisés.

en: Reset all mappings to the default values.
fr: Réinitialiser toutes les correspondances aux valeurs par défaut.

en: Retrieve SMBIOS information.
fr: Récupérer les informations SMBIOS.

en: Retrieve device info.
fr: Récupérer les renseignements du périphérique.

en: Return from a function.
fr: Terminer une fonction.

en: Return to IEEE1275 prompt.
fr: Retourner à l'invite IEEE1275.

en: Run `gdb %s %d', and set ARGS.HOLD to zero.
fr: Exécutez « gdb %s %d », et configurez ARGS.HOLD à zéro.

en: Run `go' to resume GRUB.
fr: Exécuter « go » pour revenir à GRUB.

en: SBAT metadata
fr: métadonnée SBAT

en: SECS
fr: SEC

en: SHORTNAME
fr: NOMCOURT

en: SHORTNAME CARD ADDRESS [HWADDRESS]
fr: NOMCOURT CARTE ADRESSE [ADRESSEMATÉRIELLE]

en: SHORTNAME NET [INTERFACE| gw GATEWAY]
fr: NOMCOURT RÉS [INTERFACE| gw PASSERELLE]

en: SIZE
fr: TAILLE

en: STRING
fr: CHAÎNE

en: STRING ...
fr: CHAÎNE ...

en: Saturday
fr: samedi

en: Save read value into variable VARNAME.
fr: Sauver la valeur lue dans la variable NOM_VAR.

en: Save variables to environment block file.
fr: Sauver les variables dans un fichier de bloc d'environnement.

en: Say `Hello World'.
fr: Dire « Bonjour à tous ».

en: Script `%s' contains no commands and will do nothing
fr: Le script « %s » ne contient aucune commande et ne fera rien

en: Search devices by UUID. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
fr: Chercher des périphériques par UUID. Si VARIABLE est indiquée, le premier périphérique trouvé est enregistré dans une variable.

en: Search devices by a file.
fr: Chercher les périphériques par fichier.

en: Search devices by a filesystem UUID.
fr: Chercher les périphériques par UUID de système de fichiers.

en: Search devices by a filesystem label.
fr: Chercher les périphériques par étiquette de système de fichiers.

en: Search devices by file, filesystem label or filesystem UUID. If --set is specified, the first device found is set to a variable. If no variable name is specified, `root' is used.
fr: Chercher des périphériques par nom de fichier, étiquette ou UUID de système de fichiers. Si --set est indiqué, le premier périphérique trouvé est enregistré dans une variable. Si aucun nom de variable n'est indiqué, « root » est utilisé.

en: Search devices by file. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
fr: Chercher des périphériques par fichier. Si VARIABLE est indiquée, le premier périphérique trouvé est enregistré dans une variable.

en: Search devices by label. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
fr: Chercher des périphériques par étiquette. Si VARIABLE est indiquée, le premier périphérique trouvé est enregistré dans une variable.

en: Sector %llu is already in use by raid controller `%s'; avoiding it.  Please ask the manufacturer not to store data in MBR gap
fr: Le secteur %llu est déjà utilisé par le contrôleur RAID « %s » ; à éviter. Veuillez demander au fabriquant de ne pas sauver de données dans la piste d'amorçage

en: Sector %llu is already in use by the program `%s'; avoiding it.  This software may cause boot or other problems in future.  Please ask its authors not to store data in the boot track
fr: Le secteur %llu est déjà utilisé par le programme « %s » ; à éviter. Ce logiciel risque de poser des problèmes d'amorçage ou autre à l'avenir. Veuillez demander à ses auteurs de ne pas sauver de données dans la piste d'amorçage

en: Select a structure when several match.
fr: Sélectionner une structure si plusieurs correspondent.

en: Select device by its position on the bus.
fr: Sélectionner le périphérique en fonction de sa position sur le bus.

en: Select device by vendor and device IDs.
fr: Sélectionner le périphérique par identifiants de constructeur et de périphérique.

en: Set Advanced Power Management
    (1=low, ..., 254=high, 255=off).
fr: Définir la gestion étendue de l'alimentation (APM)
    (1=basse, ..., 254=haute, 255=arrêt).

en: Set Automatic Acoustic Management
    (0=off, 128=quiet, ..., 254=fast).
fr: Définir la gestion acoustique automatique (AAM)
    (0=arrêt, 128=silencieux, ..., 254=rapide).

en: Set OEMID of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: Définir l'OEMID de RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set OEMTABLE ID of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: Définir l'identifiant OEMTABLE de RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set OEMTABLE revision of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: Définir la révision OEMTABLE de RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set `hidden' flag in partition type
fr: Définir l'attribut « caché » dans le type de partition

en: Set a variable to return value.
fr: Définir une variable pour renvoyer la valeur.

en: Set a variable to the first device found.
fr: Définir une variable au premier périphérique trouvé.

en: Set an environment variable.
fr: Définir une variable d'environnement.

en: Set background color for active terminal.
fr: Définir la couleur d'arrière-plan pour le terminal actif.

en: Set bit at BYTE:BIT in CMOS.
fr: Activer le bit à OCTET:BIT du CMOS.

en: Set creator field of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: Définir l'identifiant du fabriquant de RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set creator revision of RSDP, XSDT and RSDT.
fr: Définir la révision du fabriquant de RSDP, XSDT et RSDT.

en: Set debug environment variable.
fr: Définir la variable d'environnement de débogage.

en: Set drive to sleep mode.
fr: Placer le lecteur en mode sommeil.

en: Set drive to standby mode.
fr: Placer le lecteur en mode veille.

en: Set positional parameters.
fr: Définir les paramètres positionnels.

en: Set root device.
fr: Définir le périphérique racine.

en: Set standby timeout
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).
fr: Définir le délai de veille
    (0=off, 1=5 s, 2=10 s, ..., 240=20 min, 241=30 min, ...).

en: Set terminfo type of TERM to TYPE.
fr: Définir le type de terminfo du TERMINAL à TYPE.

en: Set the base frequency.
fr: Définir la fréquence de référence.

en: Set the default boot menu entry for GRUB, for the next boot only.
fr: Configurer l'entrée de menu par défaut pour GRUB, seulement pour le prochain démarrage.

en: Set the default boot menu entry for GRUB.
fr: Configurer l'entrée de menu par défaut pour GRUB.

en: Set the serial port address.
fr: Définir l'adresse du port série.

en: Set the serial port parity.
fr: Définir la parité du port série.

en: Set the serial port speed.
fr: Définir la vitesse du port série.

en: Set the serial port stop bits.
fr: Définir les bits d'arrêt du port série.

en: Set the serial port word length.
fr: Définir la taille de trame du port série.

en: Set the serial unit.
fr: Définir le port série (unité).

en: Set up images to boot from DEVICE.
    
    You should not normally run this program directly.  Use grub-install instead.
fr: Préparer les images pour démarrer depuis PÉRIPHÉRIQUE.
    
    Vous ne devriez normalement pas exécuter ce programme directement. Utilisez plutôt grub-install.

en: Set user password (PBKDF2).
fr: Définir un mot de passe utilisateur (PBKDF2).

en: Set user password (plaintext). Unrecommended and insecure.
fr: Définir le mot de passe utilisateur (texte en clair). Non recommandé et non sécurisé.

en: Set variable with user input.
fr: Définir la variable avec la saisie de l'utilisateur.

en: Set variables.
fr: Définir les variables.

en: Setting GRUB_TIMEOUT to a non-zero value when GRUB_HIDDEN_TIMEOUT is set is no longer supported.
fr: Définir GRUB_TIMEOUT à une valeur non nulle si GRUB_HIDDEN_TIMEOUT est définie n’est plus possible.

en: Setting partition type to 0x%x
fr: Changement du type de partition à 0x%x

en: Shift positional parameters.
fr: Décaler les paramètres positionnels.

en: Show ACPI information.
fr: Afficher les renseignements d'ACPI.

en: Show APM information.
fr: Afficher les renseignements d'APM.

en: Show CBMEM console content.
fr: Afficher le contenu de la console CBMEM.

en: Show a help message.
fr: Afficher un message d'aide.

en: Show a long list with more detailed information.
fr: Afficher une longue liste de renseignements plus détaillées.

en: Show boot time statistics.
fr: Afficher les statistiques de temps de démarrage.

en: Show contents of FILE in hex.
fr: Afficher le contenu de FICHIER en hexadécimal.

en: Show coreboot boot time statistics.
fr: Afficher les statistiques de temps de démarrage de coreboot.

en: Show loaded modules.
fr: Afficher les modules chargés.

en: Show memory contents.
fr: Afficher le contenu de la mémoire.

en: Show raw contents of ATA IDENTIFY sector.
fr: Afficher le contenu brut du secteur ATA IDENTIFY.

en: Show raw contents of a file or memory.
fr: Afficher le contenu brut d'un fichier ou de la mémoire.

en: Show raw dump of the CMOS contents.
fr: Afficher la copie brute du contenu du CMOS.

en: Show raw dump of the PCI configuration space.
fr: Afficher la copie brute de l'espace de configuration PCI.

en: Show the contents of a file.
fr: Afficher le contenu d'un fichier.

en: Show the current mappings.
fr: Afficher les correspondances actuelles.

en: Show the list of trusted keys.
fr: Afficher la liste des clés de confiance.

en: Show this message.
fr: Afficher ce message.

en: Show version 1 tables only.
fr: N'afficher que les tables en version 1.

en: Show version 2 and version 3 tables only.
fr: N'afficher que les tables en version 2 et version 3.

en: Shutdown failed
fr: Échec d'arrêt

en: Simulate grub-legacy `initrd' command
fr: Simuler la commande « initrd » de l'ancien GRUB

en: Simulate grub-legacy `kernel' command
fr: Simuler la commande « kernel » de l'ancien GRUB

en: Simulate grub-legacy `modulenounzip' command
fr: Simuler la commande « modulenounzip » de l'ancien GRUB

en: Simulate grub-legacy `password' command
fr: Simuler la commande « password » de l'ancien GRUB

en: Simulate grub-legacy `password' command in menu entry mode
fr: Simuler la commande « password » de l'ancien GRUB en mode d'entrée de menu

en: Skip N bytes from output file.
fr: Sauter N octets du fichier de sortie.

en: Skip offset bytes from the beginning of file.
fr: Sauter plusieurs octets au début du fichier.

en: Skip signature-checking of the environment file.
fr: Sauter la vérification de signature du fichier d’environnement.

en: Skip signature-checking of the public key file.
fr: Sauter la vérification de signature du fichier de clé publique.

en: Slot "%s" opened
fr: Emplacement de clé « %s » ouvert

en: Slot %d opened
fr: Emplacement de clé %d ouvert

en: Some Hurd stuff found, but not enough to boot.
fr: Certains morceaux du Hurd sont disponibles, mais pas assez pour démarrer.

en: Sorry, no parttool is available for %s
fr: Désolé, aucun parttool n'est disponible pour %s

en: Specify filename.
fr: Indiquer le nom de fichier.

en: Specify hash to use.
fr: Indiquer le hachage à utiliser.

en: Specify one or more font files to load.
fr: Indiquer un ou plusieurs fichiers de police à charger.

en: Specify size for each read operation
fr: Indiquer la taille pour toutes les opérations de lecture

en: Specify the number of input files.
fr: Indiquer le nombre de fichiers d'entrée.

en: Speed: %s
fr: Vitesse : %s

en: Start GDB stub on given port
fr: Démarrer la session GDB sur le port indiqué.

en: Stop GDB stub
fr: Arrêter la session GDB

en: Storage information for `%s' does not include type
fr: Les renseignements de stockage pour « %s » ne contiennent pas le type

en: Storage information for `%s' indicates neither a plain partition nor a plain disk
fr: Les renseignements de stockage pour « %s » n’indiquent ni une simple partition, ni un simple disque

en: Store matched component NUMBER in VARNAME.
fr: Sauver le composant NOMBRE correspondant dans NOM_VAR.

en: Store the value in the given variable name.
fr: Sauver la valeur dans le nom de variable donné.

en: Success
fr: Réussite

en: Sunday
fr: dimanche

en: Suppress normal output (warnings remain).
fr: Supprimer la sortie normale (les avertissements sont conservés).

en: Switch to native disk drivers. If no modules are specified default set (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci) is used
fr: Basculer vers les pilotes natifs de disque. Si aucun module n'est indiqué, l'ensemble par défaut (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci) est utilisé

en: Syntax error at line %u
fr: Erreur de syntaxe à la ligne %u

en: Syntax errors are detected in generated GRUB config file.
    Ensure that there are no errors in /etc/default/grub
    and /etc/grub.d/* files or please file a bug report with
    %s file attached.
fr: Des erreurs de syntaxe sont détectées dans le fichier de configuration
    de GRUB. Veuillez vérifier qu'il n'y a pas d'erreur dans les fichiers
    /etc/default/grub et /etc/grub.d/*. Sinon veuillez signaler un bogue
    en joignant le fichier %s.

en: System management bus controller I/O space is at 0x%x
fr: L'espace d'E/S du contrôleur de bus du système de gestion est à 0x%x

en: T
fr:  Ti

en: TARGET
fr: CIBLE

en: THEMES
fr: THÈMES

en: TPM unavailable
fr: TPM indisponible

en: Target format not specified (use the -O option).
fr: Format cible non indiqué (utilisez l'option -O).

en: Terminal has specified geometry.
fr: Le terminal a la géométrie indiquée.

en: Terminal is ASCII-only [default].
fr: Le terminal est en ASCII seulement [par défaut].

en: Terminal is logical-ordered UTF-8.
fr: Le terminal est en UTF-8 ordonné logiquement.

en: Terminal is visually-ordered UTF-8.
fr: Le terminal est en UTF-8 ordonné visuellement.

en: Test USB support.
fr: Tester la prise en charge de l'USB.

en: Test bit at BYTE:BIT in CMOS.
fr: Tester le bit à OCTET:BIT du CMOS.

en: Test file read speed.
fr: Tester la vitesse de lecture du fichier.

en: Test if REGEXP matches STRING.
fr: Tester si l'expression rationnelle EXPR_RAT correspond à CHAÎNE.

en: Test video subsystem in mode WxH.
fr: Tester le sous-système vidéo en mode LARG×HAUT.

en: Test video subsystem.
fr: Tester le sous-système vidéo.

en: Text-only
fr: Texte seul

en: The files are identical.
fr: Les fichiers sont identiques.

en: The highlighted entry will be executed automatically in %ds.
fr: L'entrée sélectionnée sera exécutée automatiquement dans %d s.

en: This VDEV is a RAIDZ%llu
fr: Ce VDEV est un RAIDZ%llu

en: This VDEV is a mirror
fr: Ce VDEV est un miroir

en: This entry can be booted by any user.
fr: Cette entrée peut être démarrée par n'importe quel utilisateur.

en: This requires setting GRUB_DEFAULT=saved in %s/default/grub.\n
fr: Cela nécessite de configurer GRUB_DEFAULT=saved dans %s/default/grub.\n

en: Thursday
fr: jeudi

en: TiB
fr:  Tio

en: TiB/s
fr:  Tio/s

en: Tool to edit environment block.
fr: Outil pour éditer un bloc d'environnement.

en: Total flash size: %d B.
fr: Taille flash totale : %d o.

en: Transform 64-bit UUID to format suitable for XNU. If -l is given keep it lowercase as done by blkid.
fr: Transformer un UUID 64 bits au format convenable pour XNU. Si -l est donnée, le garder en minuscule comme avec blkid.

en: Transform a system filename into GRUB one.
fr: Transformer un nom de fichier système vers le format GRUB.

en: Transform syslinux config into GRUB one.
fr: Transformer une configuration de syslinux vers le format GRUB.

en: Translate SET1 characters to SET2 in STRING.
fr: Convertir les caractères d’ENSEMBLE1 vers ENSEMBLE2 dans CHAÎNE.

en: Translate to lower case.
fr: Convertir en minuscule.

en: Translate to upper case.
fr: Convertir en majuscule.

en: Translates the string with the current settings.
fr: Traduit la chaîne en fonction de la configuration actuelle.

en: Tuesday
fr: mardi

en: USER PASSWORD
fr: UTILISATEUR MOTDEPASSE

en: USER PBKDF2_PASSWORD
fr: UTILISATEUR MOTDEPASSE_PBKDF2

en: USERNAME[,USERNAME]
fr: UTILISATEUR[,UTILISATEUR]

en: Unable to create pipe: %s
fr: Impossible de créer le tube : %s

en: Unable to determine your platform. Use --target.
fr: Impossible de déterminer la plate-forme. Utilisez --target.

en: Unable to fork: %s
fr: Impossible de bifurquer (« fork ») : %s

en: Unable to open stream from %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le flux de %s : %s

en: Unable to retrieve pool state
fr: Impossible de récupérer l'état du pool

en: Uncompress data.
fr: Décompresser les données.

en: Uncompress file before checksumming.
fr: Décompresser le fichier avant de calculer la somme de contrôle.

en: Unknown TPM error
fr: Erreur TPM inconnue

en: Unknown address type %d
fr: type %d d'adresse inconnu

en: Unknown command `%s'.
fr: Commande « %s » inconnue.

en: Unknown compression format %s
fr: Format de compression %s inconnu

en: Unknown encoding
fr: Encodage inconnu

en: Unknown extra argument `%s'.
fr: Argument facultatif « %s » inconnu.

en: Unknown keyboard scan code 0x%02x
fr: Code de touche 0x%02x inconnu

en: Unknown keyboard scan identifier %s
fr: Identifiant de touche %s inconnu

en: Unknown platform `%s-%s'
fr: Plate-forme « %s-%s » inconnue

en: Unknown video mode
fr: Mode vidéo inconnu

en: Unknown virtual device type: %s
fr: Type de périphérique virtuel inconnu : %s

en: Unload EFI emulator.
fr: Décharger l'émulateur EFI.

en: Unrecognized compression `%s'
fr: Compression « %s » non reconnue

en: Unrecognized option `%s'\n
fr: Option « %s » non reconnue\n

en: Unrecognized pool state
fr: État du pool non reconnu

en: Unsupported address type %d
fr: type %d d'adresse non valable

en: Unsupported coverage specification: %d
fr: Spécification de couverture non prise en charge : %d

en: Unsupported hw address type %d
fr: type %d d'adresse matérielle non valable

en: Unsupported image format
fr: Format d'image non pris en charge

en: Unsupported substitution specification: %d
fr: Spécification de substitution non prise en charge : %d

en: Unsupported substitution type: %d
fr: Type de substitution non pris en charge : %d

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Usage: %s -o OUTPUT CKBMAP_ARGUMENTS...\n
fr: Utilisation : %s -o SORTIE ARGUMENTS_CKBMAP ...\n

en: Usage: %s DEVICE
fr: Utilisation : %s PÉRIPHÉRIQUE

en: Usage: %s [INFILE [OUTFILE]]
fr: Utilisation : %s [FICHIER_ENTRÉE [FICHIER_SORTIE]]

en: Usage: %s [OPTION] MENU_ENTRY\n
fr: Utilisation : %s [OPTION] ENTRÉE_MENU\n

en: Usage: %s [OPTION]\n
fr: Utilisation : %s [OPTION]\n

en: Use CD-ROM as root.
fr: Utiliser le CD comme racine.

en: Use GDB remote debugger instead of DDB.
fr: Utiliser le débogueur distant GDB à la place de DDB.

en: Use STRING as menu entry body.
fr: Utiliser CHAÎNE comme corps d'entrée de menu.

en: Use compiled-in root device.
fr: Utiliser le périphérique racine intégré.

en: Use serial console.
fr: Utiliser la console série.

en: Use the %C and %C keys to select which entry is highlighted.
fr: Utilisez les touches %C et %C pour sélectionner une entrée.

en: VAR INTERFACE NUMBER DESCRIPTION
fr: VAR INTERFACE NUMÉRO DESCRIPTION

en: VARNAME
fr: NOM_VAR

en: VDEV element number %d isn't correct
fr: L'élément %d du VDEV n'est pas correct

en: VDEV element number %d:
fr: Élément %d du VDEV :

en: VDEV with %d children
fr: VDEV avec %d enfants

en: Verbose countdown.
fr: Décompte détaillé.

en: Verify detached signature.
fr: Vérifier la signature détachée.

en: Version %u.%u
    32-bit CS = 0x%x, len = 0x%x, offset = 0x%x
    16-bit CS = 0x%x, len = 0x%x
    DS = 0x%x, len = 0x%x
fr: Version %u.%u
    CS 32 bits = 0x%x, longueur = 0x%x, position = 0x%x
    CS 16 bits = 0x%x, longueur = 0x%x
    DS = 0x%x, longueur = 0x%x

en: Virtual device is degraded
fr: Le périphérique virtuel est dégradé

en: Virtual device is faulted
fr: Le périphérique virtuel est en défaut

en: Virtual device is offline
fr: Le périphérique virtuel est hors ligne

en: Virtual device is online
fr: Le périphérique virtuel est en ligne

en: Virtual device is removed
fr: Le périphérique virtuel est retiré

en: WARNING: no console will be available to OS
fr: Attention : aucune console ne sera disponible pour ce système d'exploitation

en: WARNING: no platform-specific install was performed
fr: Attention : aucune installation spécifique à la plate-forme n'a été effectuée

en: WARNING: unsupported font feature parameters: %x
fr: Attention : paramètres de fonctionnalité de police non pris en charge : %x

en: WIDTHxHEIGHT.
fr: LARGEURxHAUTEUR.

en: Wait for a specified number of seconds.
fr: Attendre le temps indiqué en seconde.

en: Wait for keypress after every line of output.
fr: Rester en attente d'appui sur une touche avant d'afficher la ligne suivante.

en: Warning:
fr: Attention :

en: Warning: invalid background color `%s'
fr: Attention : couleur d'arrière-plan « %s » incorrecte

en: Warning: invalid foreground color `%s'
fr: Attention : couleur de premier plan « %s » incorrecte

en: Warning: syntax error (missing slash) in `%s'
fr: Attention : erreur de syntaxe (barre oblique manquante) dans « %s »

en: Wednesday
fr: mercredi

en: Windows NT/2000/XP (loader)
fr: Windows NT/2000/XP (chargeur)

en: Windows Vista/7 (loader)
fr: Windows Vista/7 (chargeur)

en: Write 16-bit VALUE to ADDR.
fr: Écrire la VALEUR 16 bits sur ADRESSE.

en: Write 16-bit VALUE to PORT.
fr: Écrire la VALEUR 16 bits sur PORT.

en: Write 32-bit VALUE to ADDR.
fr: Écrire la VALEUR 32 bits sur ADRESSE.

en: Write 32-bit VALUE to PORT.
fr: Écrire la VALEUR 32 bits sur PORT.

en: Write 8-bit VALUE to ADDR.
fr: Écrire la VALEUR 8 bits sur ADRESSE.

en: Write 8-bit VALUE to PORT.
fr: Écrire la VALEUR 8 bits sur PORT.

en: Write a value to a CPU model specific register.
fr: Écrire une valeur dans un registre spécifique du modèle de processeur.

en: Written SPD bytes: %d B.
fr: Octets SPD écrits : %d o.

en: Xen hypervisor, version %s
fr: Hyperviseur Xen, version %s

en: You need to specify at least one command.
fr: Vous devez indiquer au moins une commande.

en: You will have to set `SystemPartition' and `OSLoader' manually.
fr: Veuillez définir « SystemPartition » et « OSLoader » vous-même.

en: You've found a bug
fr: Vous avez découvert un bogue

en: Your embedding area is unusually small.  core.img won't fit in it.
fr: La zone d'embarquage est exceptionnellement petite. core.img n'y tiendra pas.

en: Your xorriso doesn't support `--grub2-boot-info'. Some features are disabled. Please use xorriso 1.2.9 or later.
fr: Cette version de xorriso ne permet pas d'utiliser « --grub2-boot-info ». Certaines fonctionnalités sont désactivées. Veuillez utiliser au moins la version 1.2.9 de xorriso.

en: Your xorriso doesn't support `--grub2-boot-info'. Your core image is too big. Boot as disk is disabled. Please use xorriso 1.2.9 or later.
fr: Cette version de xorriso ne permet pas d'utiliser « --grub2-boot-info ». L'image de base est trop grande. Le démarrage en tant que disque est désactivé. Veuillez utiliser au moins la version 1.2.9 de xorriso.

en: [--force|--bpb] FILE
fr: [--force|--bpb] FICHIER

en: [--md5] PASSWD [FILE]
fr: [--md5] MOT_DE_PASSE [FICHIER]

en: [--no-mem-option] [--type=TYPE] FILE [ARG ...]
fr: [--no-mem-option] [--type=TYPE] FICHIER [ARG ...]

en: [-1|-2] [--exclude=TABLE1,TABLE2|--load-only=TABLE1,TABLE2] FILE1 [FILE2] [...]
fr: [-1|-2] [--exclude=TABLE1,TABLE2|--load-only=TABLE1,TABLE2] FICHIER1 [FICHIER2] [...]

en: [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
fr: [-c FICHIER [-p PRÉFIXE]] [FICHIER1 [FICHIER2 ...]]

en: [-d] DEVICENAME FILE.
fr: [-d] NOM_PÉRIPH FICHIER.

en: [-e|-n] STRING
fr: [-e|-n] CHAÎNE

en: [-f FILE]
fr: [-f FICHIER]

en: [-f FILE] [-s|--skip-sig] [variable_name_to_whitelist] [...]
fr: [-f FICHIER] [-s|--skip-sig] [nom_de_variable_à_autoriser] [...]

en: [-f FILE] variable_name [...]
fr: [-f FICHIER] nom_de_variable [...]

en: [-f|-l|-u|-s|-n] [--hint HINT [--hint HINT] ...] NAME
fr: [-f|-l|-u|-s|-n] [--hint CONSEIL [--hint CONSEIL] ...] NOM

en: [-h|-p|-r] [FILE]
fr: [-h|-p|-r] [FICHIER]

en: [-l] GRUBUUID [VARNAME]
fr: [-l] UUIDGRUB [NOM_VAR]

en: [-l|-h|-a] [FILE ...]
fr: [-l|-h|-a] [FICHIER ...]

en: [-m (stretch|normal)] FILE
fr: [-m (stretch|normal)] FICHIER

en: [-s POSITION] [-d DEVICE]
fr: [-s POSITION] [-d PÉRIPHÉRIQUE]

en: [-s POSITION] [-d DEVICE] [-v VAR] REGISTER[=VALUE[:MASK]]
fr: [-s POSITION] [-d PÉRIPHÉRIQUE] [-v VAR] REGISTRE[=VALEUR[:MASQUE]]

en: [-s SIZE] FILENAME
fr: [-s TAILLE] FICHIER

en: [-s|--skip-sig] FILE SIGNATURE_FILE [PUBKEY_FILE]
fr: [-s|--skip-sig] FICHIER FICHIER_SIGNATURE [FICHIER_CLÉ_PUBLIQUE]

en: [-s|--skip-sig] PUBKEY_FILE
fr: [-s|--skip-sig] FICHIER_CLÉ_PUBLIQUE

en: [-t type] [-h handle] [-m match] (-b|-w|-d|-q|-s|-u) offset [--set variable]
fr: [-t type] [-h identifiant] [-m correspondance] (-b|-w|-d|-q|-s|-u) offset [--set variable]

en: [ADDR|comUNIT][,SPEED]
fr: [ADRESSE|comUNITÉ][,VITESSE]

en: [CARD [HWADDRESS]]
fr: [CARTE [ADRESSEMATÉRIELLE]]

en: [CARD]
fr: [CARTE]

en: [DIR]
fr: [RÉP]

en: [ENVVAR=VALUE]
fr: [VAR_ENV=VALEUR]

en: [ENVVAR]
fr: [VAR_ENV]

en: [KEYSTROKE1] [KEYSTROKE2] ...
fr: [SEQ_FRAPPE1] [SEQ_FRAPPE2] ...

en: [LENGTH]
fr: [LONGUEUR]

en: [NUMBER:]VARNAME
fr: [NOMBRE:]NOM_VAR

en: [OPTIONS...]
fr: [OPTIONS ...]

en: [OPTIONS] DISK
fr: [OPTIONS] DISQUE

en: [OPTIONS] FILE_OR_DEVICE
fr: [OPTIONS] FICHIER_OU_PERIPH

en: [OPTIONS] FONT_FILES
fr: [OPTIONS] FICHIERS_POLICE

en: [OPTIONS] [SET1] [SET2] [STRING]
fr: [OPTIONS] [ENSEMBLE1] [ENSEMBLE2] [CHAÎNE]

en: [OPTION] SOURCE...
fr: [OPTION] SOURCE ...

en: [OPTION] [INSTALL_DEVICE]
fr: [OPTION] [PÉRIPHÉRIQUE_INSTALLATION]

en: [OPTION]... [MODULES]
fr: [OPTIONS] ... [MODULES]

en: [OPTION]... [PATH|DEVICE]
fr: [OPTIONS] ... [CHEMIN|PÉRIPHÉRIQUE]

en: [OPTS]
fr: [OPTIONS]

en: [PATH]
fr: [CHEMIN]

en: [PATTERN ...]
fr: [MOTIF ...]

en: [USERLIST]
fr: [LISTE_UTILISATEURS]

en: [VALUE]...
fr: [VALEUR] ...

en: [WxH[xD]]
fr: [LARGxHAUT[xPROF]]

en: [WxH]
fr: [LARGxHAUT]

en: [[-a|-u|-v] [-g WxH] [TERM] [TYPE]]
fr: [[-a|-u|-v] [-g LARGxHAUT] [TERMINAL] [TYPE]]

en: [[year-]month-day] [hour:minute[:second]]
fr: [[année-]mois-jour] [heure:minute[:seconde]]

en: [bus]:[slot][.func]
fr: [bus]:[connecteur][.fonc]

en: [default=%s]
fr: [défaut=%s]

en: [vendor]:[device]
fr: [constructeur]:[périphérique]

en: `%s' is miscompiled: its start address is 0x%llx instead of 0x%llx: ld.gold bug?
fr: « %s » est mal compilé : son adresse de départ est 0x%llx au lieu de 0x%llx : peut-être est-ce dû à un bogue de ld.gold.

en: `%s' is not a local disk
fr: « %s » n'est pas un disque local

en: `cryptomount' command fails: %s
fr: échec de la commande « cryptomount » : %s

en: `loopback' command fails: %s
fr: échec de la commande « loopback » : %s

en: `nvsetenv' failed. 
    You will have to set `boot-device' variable manually.  At the IEEE1275 prompt, type:
      %s
fr: Échec de « nvsetenv »
    Veuillez définir la variable « boot-device » vous-même. À l'invite IEEE1275, entrez :
      %s

en: `obppath' not found in parent dirs of `%s', no IEEE1275 name discovery
fr: « obppath » non disponible dans les répertoire parents de « %s », pas de recherche de nom IEEE1275

en: a value was assigned to the argument `%s' while it doesn't require an argument
fr: une valeur a été affectée à l'argument « %s » alors qu'il n'a pas besoin d'argument

en: access denied
fr: accès refusé

en: add NOTE segment for CHRP IEEE1275
fr: ajouter le segment NOTE pour CHRP IEEE1275

en: addr
fr: adresse

en: address not found
fr: adresse indisponible

en: alloc-mem failed
fr: échec de alloc-mem

en: assume input is a pxelinux configuration file.
fr: l’entrée est supposée être un fichier de configuration de pxelinux.

en: assume input is a syslinux configuration file.
fr: l’entrée est supposée être un fichier de configuration de syslinux.

en: assume input is an isolinux configuration file.
fr: l’entrée est supposée être un fichier de configuration d’isolinux.

en: attempt to install to encrypted disk without cryptodisk enabled. Set `%s' in file `%s'
fr: tentative d’installer sur un disque chiffré sans cryptodisk activé. Définissez « %s » dans le fichier « %s »

en: attempt to read or write outside of disk `%s'
fr: tentative de lecture ou d'écriture en dehors du disque « %s »

en: attempt to read or write outside of partition
fr: tentative de lecture ou d'écriture en dehors de la partition

en: attempt to read past the end of file
fr: tentative de lecture après la fin du fichier

en: attempt to redefine a function being executed
fr: tentative de redéfinir une fonction en cours d'exécution

en: attempt to seek outside of the file
fr: tentative de recherche en dehors du fichier

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB
fr: tentative de lecture de l'image de base « %s » par GRUB

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB again
fr: nouvelle tentative de lecture de l'image de base « %s » par GRUB

en: available RAM
fr: RAM disponible

en: available formats:
fr: formats disponibles :

en: available targets:
fr: cibles disponibles :

en: bad shim signature
fr: mauvaise signature du « shim »

en: bad signature
fr: mauvaise signature

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, %s
fr: adr_base = 0x%llx, longueur = 0x%llx, %s

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, type = 0x%x
fr: adr_base = 0x%llx, longueur = 0x%llx, type = 0x%x

en: big file signature isn't implemented yet
fr: la signature d'un gros fichier n'est pas encore implémentée

en: bitmap file `%s' is of unsupported format
fr: le fichier image « %s » n'est pas d'un format pris en charge

en: bless for ppc-based macs
fr: bless pour les Mac PowerPC

en: bless for x86-based macs
fr: bless pour les Mac x86

en: blocklist FILE
fr: blocklist FICHIER

en: blocklists are incomplete
fr: les listes de blocs sont incomplets

en: blocklists are invalid
fr: les listes de blocs sont incorrectes

en: blocksize is not divisible by 512
fr: la taille de bloc n'est pas divisible par 512

en: blocksize too large
fr: taille de bloc trop grande

en: can't break 0 loops
fr: l'argument de break doit être un entier strictement positif

en: can't compress `%s' to `%s'
fr: impossible de compresser « %s » vers « %s »

en: can't determine filesystem on %s
fr: impossible de déterminer le système de fichiers sur %s

en: can't find command `%s'
fr: impossible de trouver la commande « %s »

en: can't mount encrypted volume `%s': %s
fr: impossible de monter le volume chiffré « %s » : %s

en: can't open `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir « %s » : %s

en: can't open file %s, index %d: error %d
fr: impossible d'ouvrir le fichier %s, index %d : erreur %d

en: can't retrieve blocklists
fr: impossible de récupérer les listes de blocs

en: can't retrieve blocklists: %s
fr: impossible de récupérer les listes de blocs : %s

en: can't set %dx%d font size: Freetype error %d: %s
fr: impossible de définir la taille de police %dx%d : erreur %d de Freetype : %s

en: cannot allocate TPM event buffer
fr: impossible d'allouer le tampon d'événements de TPM

en: cannot allocate command buffer
fr: impossible d'allouer le tampon de commande

en: cannot close `%s': %s
fr: impossible de fermer « %s » : %s

en: cannot compress the kernel image
fr: impossible de compresser l'image du noyau

en: cannot copy `%s' to `%s': %s
fr: impossible de copier « %s » vers « %s » : %s

en: cannot delete `%s': %s
fr: impossible de supprimer « %s » : %s

en: cannot find EFI directory
fr: impossible de trouver le répertoire EFI

en: cannot find a GRUB drive for %s.  Check your device.map
fr: impossible de trouver un périphérique GRUB pour %s. Vérifiez device.map.

en: cannot find a device for %s (is /dev mounted?)
fr: impossible de trouver un périphérique pour %s (/dev est-il monté ?)

en: cannot find locale `%s'
fr: impossible de trouver la locale « %s »

en: cannot get file location `%s': %s
fr: impossible d'obtenir l'emplacement du fichier « %s » : %s

en: cannot get translator command line for path `%s': %s
fr: impossible d'obtenir la ligne de commande de traducteur pour le chemin « %s » : %s

en: cannot make temporary directory: %s
fr: impossible de créer un répertoire temporaire : %s

en: cannot make temporary file: %s
fr: impossible de créer un ficher temporaire : %s

en: cannot open OS file `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier « %s » du système d'exploitation : %s

en: cannot open `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir « %s » : %s

en: cannot open configuration file `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir le fichier de configuration « %s » : %s

en: cannot open directory `%s': %s
fr: impossible d'ouvrir le répertoire « %s » : %s

en: cannot read `%s' correctly
fr: impossible de lire « %s » correctement

en: cannot read `%s': %s
fr: impossible de lire « %s » : %s

en: cannot rename the file %s to %s
fr: impossible de renommer le fichier %s en %s

en: cannot rename the file %s to %s: %m
fr: impossible de renommer le fichier %s en %s : %m

en: cannot restore the original directory
fr: impossible de restaurer le répertoire d'origine

en: cannot save the original directory
fr: impossible de sauvegarder le répertoire d'origine

en: cannot seek `%s': %s
fr: impossible de parcourir « %s » : %s

en: cannot stat `%s': %s
fr: impossible d'obtenir l'état de « %s » : %s

en: cannot sync `%s': %s
fr: impossible de synchroniser « %s » avec « sync » : %s

en: cannot write to CD-ROM
fr: impossible d'écrire sur le CD

en: cannot write to `%s': %s
fr: impossible d'écrire sur « %s » : %s

en: cannot write to the stdout: %s
fr: impossible d'écrire sur la sortie standard : %s

en: card not found
fr: carte indisponible

en: cat FILE
fr: cat FICHIER

en: checksum verification failed
fr: échec de vérification de somme de contrôle

en: choose the compression to use for core image
fr: choisir la compression à utiliser pour l'image de base

en: cmp FILE LOCAL
fr: cmp FICHIER LOCAL

en: comUNIT[,SPEED]
fr: comUNITÉ[,VITESSE]

en: compare fail at offset %llu
fr: échec de comparaison à la position %llu

en: compress GRUB files [optional]
fr: compresser les fichiers GRUB [facultatif]

en: connection refused
fr: connexion refusée

en: connection timeout
fr: délai de connexion dépassé

en: convert to bold font
fr: convertir en police grasse

en: core image is too big (0x%x > 0x%x)
fr: L'image de base est trop grande (0x%x > 0x%x)

en: core.img version mismatch
fr: la version de core.img ne correspond pas

en: couldn't autoconfigure %s
fr: impossible de configurer %s automatiquement

en: couldn't find IEEE1275 device path for %s.
    You will have to set `boot-device' variable manually
fr: impossible de trouver le chemin de périphériques IEEE1275 pour %s.
    Veuillez définir la variable « boot-device » vous-même.

en: couldn't find a necessary member device of multi-device filesystem
fr: impossible de trouver un périphérique membre nécessaire d'un système de fichiers multipériphérique

en: couldn't find geli consumer
fr: impossible de trouver l'utilisateur geli

en: couldn't find geom `part' class
fr: impossible de trouver la classe « part » de GEOM

en: couldn't open geom
fr: impossible d'ouvrir GEOM

en: couldn't read ELI metadata
fr: impossible de lire les métadonnées ELI

en: couldn't retrieve UUID
fr: impossible de récupérer l'UUID

en: couldn't retrieve geli UUID
fr: impossible de récupérer l'UUID geli

en: couldn't retrieve random data
fr: impossible de récupérer les données aléatoires

en: couldn't retrieve random data for salt
fr: impossible de récupérer les données aléatoires pour le salage

en: couldn't send network packet
fr: impossible d'envoyer un paquet réseau

en: cp FILE LOCAL
fr: cp FICHIER LOCAL

en: crc FILE
fr: crc FICHIER

en: cryptographic error number %d
fr: erreur cryptographique numéro %d

en: current directory of syslinux [default is parent directory of input file].
fr: répertoire actuel de syslinux [par défaut: répertoire parent du fichier d’entrée].

en: current directory of syslinux as it will be seen on runtime  [default is parent directory of input file].
fr: répertoire actuel de syslinux tel qu'il sera vu en fonctionnement [répertoire parent du fichier d’entrée par défaut].

en: cygwin_conv_path() failed
fr: échec de cygwin_conv_path()

en: delete device map if it already exists
fr: effacer la carte de périphériques si elle existe déjà

en: destination unreachable
fr: destination inaccessible

en: device count exceeds limit
fr: le nombre de périphériques dépasse la limite

en: device tree must be supplied (see `devicetree' command)
fr: L'arborescence de périphériques doit être fournie (consultez la command « devicetree »)

en: disable hinting
fr: désactiver l'optimisation (« hinting »)

en: disable shim_lock verifier
fr: désactiver le vérificateur shim_lock

en: disk `%s' not found
fr: disque « %s » non disponible

en: disk does not exist, so falling back to partition device %s
fr: le disque n'existe pas, donc repli vers le périphérique de partition %s

en: disk module to use (biosdisk or native). This option is only available on BIOS target.
fr: le module de disque à utiliser (biosdisk ou native). Cette option n'est disponible que sur la cible BIOS.

en: disk read fails at offset %lld, length %lld
fr: échec de lecture du disque à la position %lld, longueur %lld

en: diskboot.img size must be %u bytes
fr: la taille de diskboot.img doit être de %u octets

en: do not install bootsector
fr: ne pas installer le secteur d’amorçage

en: do not probe for filesystems in DEVICE
fr: ne pas chercher de systèmes de fichiers sur PÉRIPHÉRIQUE

en: domain name component is too long
fr: composant de nom de domaine trop long

en: don't update LED state
fr: ne pas mettre à jour l'état de la DEL

en: don't update the `boot-device'/`Boot*' NVRAM variables. This option is only available on EFI and IEEE1275 targets.
fr: ne pas mettre à jour les variables NVRAM « boot-device » ou « Boot* ». Cette option n'est disponible que sur les cibles EFI et IEEE1275.

en: done
fr: fait

en: efibootmgr failed to register the boot entry: %s
fr: efibootmgr n'a pas réussi à enregistrer l'entrée de démarrage: %s

en: embed FILE as a device tree (DTB)
fr: embarquer FICHIER comme arbre de périphériques (DTB)

en: embed FILE as a memdisk image
    Implies `-p (memdisk)/boot/grub' and overrides any prefix supplied previously, but the prefix itself can be overridden by later options
fr: embarquer FICHIER comme une image de disque en mémoire (memdisk)
    Implique « -p (memdisk)/boot/grub » et substitue tous les préfixes fournis précédemment, mais le préfixe lui-même peut être substitué par les options suivantes

en: embed FILE as an early config
fr: embarquer FICHIER comme une configuration de départ

en: embed FILE as public key for signature checking
fr: embarquer FICHIER comme clé publique pour la vérification de signatures

en: embed a specific DTB
fr: embarquer un DTB spécifique

en: embedding is not possible, but this is required for RAID and LVM install
fr: l'embarquage est impossible, il est pourtant nécessaire pour les installations RAID et LVM

en: embedding is not possible, but this is required for cross-disk install
fr: l'embarquage est impossible, il est pourtant nécessaire pour les installations interdisques

en: enable ARCS (big-endian mips machines, mostly SGI) boot. Disables HFS+, APM, sparc64 and boot as disk image for i386-pc
fr: activer le démarrage ARCS (machines MIPS gros-boutistes, surtout SGI). Désactiver HFS+, APM, sparc64 et démarrer comme une image disque pour i386-pc

en: enable sparc boot. Disables HFS+, APM, ARCS and boot as disk image for i386-pc
fr: activer le démarrage SPARC. Désactiver HFS+, APM, ARCS et démarrer comme une image disque pour i386-pc

en: enabling %s support ...
fr: activation de la prise en charge de %s…

en: enter: boot, `e': options, `c': cmd-line
fr: Entrée : démarrage, « e » : option, « c » : invite de commandes

en: environment block too small
fr: bloc d'environnement trop petit

en: error: %s.
fr: erreur : %s.

en: expect GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
fr: chercher les images GRUB dans le répertoire RÉP/%s au lieu du répertoire %s

en: failed to copy Grub to the PReP partition
fr: échec de copie de GRUB sur la partition PReP

en: failed to get FDT
fr: impossible d'obtenir FDT

en: failed to get canonical path of `%s'
fr: impossible d'obtenir le chemin canonique de « %s »

en: failed to read the sectors of the core image
fr: échec de lecture des secteurs de l'image de base

en: failed to retrieve the structure field
fr: échec de la récupération du champ de la structure

en: failure reading sector 0x%llx from `%s'
fr: échec de lecture du secteur 0x%llx de « %s »

en: failure to read password
fr: échec de lecture du mot de passe

en: failure writing sector 0x%llx to `%s'
fr: échec d'écriture du secteur 0x%llx sur « %s »

en: false
fr: faux

en: faulty RAM (BadRAM)
fr: RAM défectueuse (BadRAM)

en: file `%s' is too big
fr: le fichier « %s » est trop grand

en: file `%s' not found
fr: fichier « %s » non disponible

en: filename expected
fr: nom de fichier attendu

en: filename or tempo and notes expected
fr: nom de fichier ou mesure et notes attendus

en: filesystem `%s' does not support labels
fr: le système de fichier « %s » ne prend pas en charge les étiquettes

en: filesystem `%s' doesn't support blocklists
fr: le système de fichier « %s » ne prend pas en charge les listes de blocs

en: filesystem on %s is neither HFS nor HFS+
fr: Le système de fichiers sur %s n’est ni HFS, ni HFS+

en: firmware image is too big
fr: l'image de microprogramme (« firmware ») est trop grande

en: force autohint
fr: forcer l'optimisation (« hinting ») automatique

en: four arguments expected
fr: quatre arguments attendus

en: free-mem failed
fr: échec de free-mem

en: fwstart.img doesn't match the known good version. proceed at your own risk
fr: fwstart.img ne correspond pas à la bonne version connue. Poursuivez à vos risques et périls

en: generate an image in FORMAT
fr: générer une image au FORMAT

en: given argument is a system device, not a path
fr: l'argument donné est un périphérique système, pas un chemin

en: grub-mkimage is compiled without XZ support
fr: grub-mkimage est compilé sans prise en charge de XZ

en: handle
fr: identifiant

en: hex FILE
fr: hex FICHIER

en: ignore bitmap strikes when loading
fr: ne pas utiliser les tracés bitmap déjà existants

en: incorrect terminal dimensions specification
fr: spécification des dimensions de terminal incorrecte

en: initrd already loaded
fr: image mémoire initiale déjà chargée

en: install FONTS [default=%s]
fr: installer les POLICES [%s par défaut]

en: install GRUB for TARGET platform [default=%s]; available targets: %s
fr: installer GRUB pour la plate-forme CIBLE [%s par défaut]; cibles disponibles: %s

en: install GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
fr: installer les images GRUB dans le répertoire RÉP/%s au lieu du répertoire %s

en: install THEMES [default=%s]
fr: installer les THÈMES [%s par défaut]

en: install device isn't specified
fr: le périphérique d'installation n'est pas indiqué

en: install even if problems are detected
fr: installer même si des problèmes sont détectés

en: install only LOCALES [default=all]
fr: n’installer que les LOCALES [tout par défaut]

en: install only MODULES and their dependencies [default=all]
fr: n’installer que les MODULES et leurs dépendances [tout par défaut]

en: interpret is not supported
fr: l'interprétation n'est pas prise en charge

en: invalid DHCP option code
fr: code d'option DHCP invalide

en: invalid PBKDF2 password
fr: mot de passe PBKDF2 non conforme

en: invalid arch-dependent ELF magic
fr: numéro magique ELF dépendant de l'architecture incorrect

en: invalid arch-independent ELF magic
fr: numéro magique ELF indépendant de l'architecture incorrect

en: invalid argument
fr: argument incorrect

en: invalid block size
fr: taille de bloc incorrecte

en: invalid color specification `%s'
fr: spécification de couleur « %s » incorrecte

en: invalid device tree
fr: arborescence de périphériques incorrecte

en: invalid environment block
fr: bloc d'environnement incorrect

en: invalid file name `%s'
fr: nom de fichier « %s » incorrect

en: invalid font range
fr: intervalle de caractères incorrect

en: invalid line format: %s
fr: format de ligne incorrect : %s

en: invalid memory address (0x%s > 0x%s)
fr: adresse mémoire invalide (0x%s > 0x%s)

en: invalid modinfo file `%s'
fr: fichier modinfo « %s » incorrect

en: invalid parameter %s
fr: paramètre %s incorrect

en: invalid skip value %lld
fr: valeur de saut %lld incorrecte

en: invalid variable name `%s'
fr: nom de variable « %s » incorrect

en: invalid video mode specification `%s'
fr: spécification « %s » de mode vidéo incorrecte

en: invalid zImage
fr: zImage incorrecte

en: invalid zero blocksize
fr: taille zéro de bloc incorrecte

en: ioctl GET_ARRAY_INFO error: %s
fr: erreur d'ioctl GET_ARRAY_INFO : %s

en: ioctl GET_DISK_INFO error: %s
fr: erreur d'ioctl GET_DISK_INFO : %s

en: ioctl RAID_VERSION error: %s
fr: erreur d'ioctl RAID_VERSION : %s

en: kernel image is too big (0x%x > 0x%x)
fr: L'image de noyau est trop grande (0x%x > 0x%x)

en: list network addresses
fr: afficher les adresses réseau

en: list network cards
fr: afficher les cartes réseau

en: list network routes
fr: afficher les routes réseau

en: ls PATH
fr: ls CHEMIN

en: lzop file corrupted
fr: fichier lzop corrompu

en: make the drive also bootable as floppy (default for fdX devices). May break on some BIOSes.
fr: rendre aussi le disque amorçable, comme une disquette (par défaut pour les périphériques fdX). Ce paramètre risque de poser des problèmes avec certains BIOS.

en: match
fr: correspondance

en: missing `%c' symbol
fr: symbole « %c » manquant

en: missing mandatory option for `%s'
fr: option obligatoire pour « %s » manquante

en: missing p-list filename
fr: nom de fichier p-list manquant

en: module `%s' isn't loaded
fr: le module « %s » n'est pas chargé

en: module isn't loaded
fr: le module n'est pas chargé

en: name
fr: nom

en: need an image and mountpoint
fr: une image et un point de montage sont nécessaires

en: new read is position beyond the end of the written data
fr: la nouvelle lecture est positionnée au delà de la fin des données écrites

en: no APM found
fr: pas d'APM disponible

en: no DHCP info found
fr: aucun renseignement DHCP disponible

en: no DHCP option %u found
fr: pas d'option DHCP %u trouvée

en: no DHCP options found
fr: aucune option DHCP disponible

en: no DNS record found
fr: aucun enregistrement DNS disponible

en: no DNS reply received
fr: aucune réponse DNS reçue

en: no DNS servers configured
fr: aucun serveur DNS configuré

en: no EFI routines are available for your platform
fr: pas de routine EFI disponible pour cette plate-forme

en: no EFI routines are available when running in BIOS mode
fr: pas de routine EFI disponible lors d’une exécution en mode BIOS

en: no IEEE1275 routines are available for your platform
fr: pas de routine IEEE1275 disponible pour cette plate-forme

en: no SGI routines are available for your platform
fr: pas de routine SGI disponible pour cette plate-forme

en: no `/' in canonical filename
fr: pas de « / » dans le nom de fichier canonique

en: no command is specified
fr: aucune commande n'est indiquée

en: no compression is available for your platform
fr: pas de compression disponible pour cette plate-forme

en: no decryption key available
fr: pas de clé de déchiffrement disponible

en: no hints available for your platform. Expect reduced performance
fr: pas de conseil (« hint ») disponible pour cette plate-forme. Performances réduites attendus

en: no media in `%s'
fr: pas de support dans « %s »

en: no network card found
fr: aucune carte réseau disponible

en: no random number generator is available for your OS
fr: aucun générateur de nombres aléatoires n’est disponible pour ce système d’exploitation

en: no server is specified
fr: aucun serveur n'est indiqué

en: no structure matched the given options
fr: aucune structure ne correspond aux options données

en: no such partition
fr: cette partition n'existe pas

en: no suitable video mode found
fr: aucun mode vidéo approprié disponible

en: no symbol table
fr: aucune table de symbole

en: no terminal specified
fr: aucun terminal indiqué

en: no terminator in the core image
fr: pas de terminateur dans l'image de base

en: non-sector-aligned data is found in the core file
fr: données non alignées sur des secteurs trouvées dans le fichier de l'image de base

en: not a directory
fr: pas un répertoire

en: not a primary partition
fr: pas une partition primaire

en: not a regular file
fr: pas un fichier normal

en: not in function body
fr: n'est pas dans le corps d'une fonction

en: one argument expected
fr: un argument attendu

en: one of the --get options is required
fr: une des options --get est requise

en: only ipv4
fr: IPv4 seulement

en: only ipv6
fr: IPv6 seulement

en: only one --get option is usable at a time
fr: seule une option --get est utilisable à la fois

en: os-prober will be executed to detect other bootable partitions.\nIts output will be used to detect bootable binaries on them and create new boot entries.
fr: le sondeur de systèmes d'exploitation sera exécuté pour détecter d'autres partitions amorçables.\nSa sortie sera utilisée pour détecter les binaires amorçables qu'elles contiennent et créer de nouvelles entrées d'amorçage.

en: os-prober will not be executed to detect other bootable partitions.\nSystems on them will not be added to the GRUB boot configuration.\nCheck GRUB_DISABLE_OS_PROBER documentation entry.
fr: le sondeur de systèmes d'exploitation ne sera pas exécuté pour détecter d'autres partitions amorçables.\nLes systèmes qu'elles contiennent ne seront pas ajoutés à la configuration de démarrage de GRUB.\nConsultez la documentation relative à GRUB_DISABLE_OS_PROBER.

en: other software is using the embedding area, and there is not enough room for core.img.  Such software is often trying to store data in a way that avoids detection.  We recommend you investigate
fr: un autre logiciel utilise la zone d'embarquage, et il n'y a pas assez de place pour core.img. Ce genre de logiciel essaye souvent de sauver des données de façon à éviter les détections. Vous devriez examiner cela

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: output a generated image to FILE [default=stdout]
fr: envoyer l'image générée dans FICHIER [stdout par défaut]

en: output file must be specified
fr: le fichier de destination doit être indiqué

en: output generated config to FILE [default=stdout]
fr: envoyer la configuration créée vers FICHIER [stdout par défaut]

en: overflow is detected
fr: un dépassement est détectée

en: passwords don't match
fr: les mots de passe ne correspondent pas

en: peek out of range
fr: apreçu hors de portée

en: perform a DHCP autoconfiguration
fr: effectuer une configuration automatique par DHCP

en: perform a bootp autoconfiguration
fr: effectuer une configuration bootp automatique

en: persistent RAM
fr: RAM persistante

en: persistent RAM (legacy)
fr: RAM persistante (historique)

en: physical volume %s not found
fr: volume physique %s non disponible

en: plain image kernel not supported - rebuild with CONFIG_(U)EFI_STUB enabled
fr: simple image de noyau non prise en charge – reconstruisez avec CONFIG_(U)EFI_STUB activé

en: pre-load specified modules MODULES
fr: précharger les modules MODULES indiqués

en: prefer ipv4
fr: IPv4 préférée

en: prefer ipv6
fr: IPv6 préférée

en: premature end of file
fr: fin prématurée de fichier

en: premature end of file %s
fr: fin prématurée du fichier %s

en: press CapsLock key
fr: appuyez sur la touche de verrouillage majuscule

en: press Insert key
fr: appuyez sur la touche d'insertion

en: press NumLock key
fr: appuyez sur la touche Verr Num

en: press ScrollLock key
fr: appuyez sur la touche Arrêt défil

en: press SysRq
fr: appuyez sur la touche Syst

en: press left alt
fr: appuyez sur la touche Alt gauche

en: press left ctrl
fr: appuyez sur la touche Ctrl gauche

en: press left shift
fr: appuyez sur la touche majuscule gauche

en: press right alt
fr: appuyez sur la touche Alt droite

en: press right ctrl
fr: appuyez sur la touche Ctrl droite

en: press right shift
fr: appuyez sur la touche majuscule droite

en: print TARGET
fr: afficher la CIBLE

en: print the version information and exit
fr: afficher la version du logiciel et quitter

en: print this message and exit
fr: afficher ce message et quitter

en: print verbose messages.
fr: afficher les messages bavards.

en: public key %08
fr: clé publique %08x

en: public key %08x not found
fr: clé publique %08x non disponible

en: read error at offset %llu: %s
fr: erreur de lecture à la position %llu : %s

en: read text from FILE.
fr: lire le texte depuis le FICHIER.

en: relative subdirectory on network server
fr: sous-répertoire relatif sur le serveur réseau

en: relocation 0x%s is not implemented yet
fr: la délocalisation 0x%s n'est pas encore implémentée

en: relocation 0x%x is not implemented yet
fr: la délocalisation 0x%x n'est pas encore implémentée

en: requested buffer size is too large
fr: la taille demandée pour le tampon est trop grande

en: reserved RAM
fr: RAM réservée

en: retrieve DHCP option and save it into VAR. If VAR is - then print the value.
fr: récupérer l'option DHCP et la sauver dans VAR. Si VAR est -, afficher la valeur.

en: root directory as it will be seen on runtime [default=/].
fr: répertoire racine tel qu’il sera vu en fonctionnement [/ par défaut]

en: root directory of TFTP server
fr: répertoire racine du serveur TFTP

en: root directory of the syslinux disk [default=/].
fr: répertoire racine du disque syslinux [/ par défaut]

en: route loop detected
fr: boucle de route détectée

en: save ROM images in DIR [optional]
fr: sauver les images ROM dans RÉP [facultatif]

en: save output in FILE [required]
fr: sauver la sortie dans FICHIER [nécessaire]

en: section name %s length is bigger than %lu
fr: la longueur du nom de section %s est plus grande que %lu

en: select face index
fr: sélectionner l'indice de police d'écriture

en: separate items in output using ASCII NUL characters
fr: éléments séparés dans la sortie utilisant des caractères ASCII NUL

en: serial port `%s' isn't found
fr: le port série « %s » est indisponible

en: set [NAME=VALUE ...]
fr: set [NOM=VALEUR ...]

en: set capslock mode
fr: définir le mode de verrouillage majuscule

en: set font ascent
fr: définir le talus de tête de la police

en: set font descent
fr: définir le talus de pied de la police

en: set font family name
fr: définir le nom de famille de la police

en: set font range
fr: définir l'intervalle de caractères

en: set font size
fr: définir la taille de police

en: set input filename for 32-bit part.
fr: définir le nom de fichier d'entrée pour la partie 32 bits.

en: set input filename for 64-bit part.
fr: définir le nom de fichier d'entrée pour la partie 64 bits.

en: set input filename. Default is STDIN
fr: définir le nom de fichier d'entrée. STDIN par défaut

en: set insert mode
fr: définir le mode d'insertion

en: set numlock mode
fr: définir le mode de verrouillage numérique

en: set output filename. Default is STDOUT
fr: définir le nom de fichier de sortie. STDOUT par défaut

en: set pause mode
fr: définir le mode de pause

en: set prefix directory
fr: définir le répertoire de préfixe

en: set scrolllock mode
fr: définir le mode de verrouillage défilement

en: set the label to render
fr: définir l'étiquette à fournir

en: shim_lock protocol not found
fr: protocole shim_lock pas trouvé

en: size
fr: taille

en: stretch|normal
fr: « stretch » (étiré) ou « normal »

en: symbol `%s' not found
fr: symbole « %s » non disponible

en: temporary
fr: temporaire

en: terminal %s isn't found or it's not handled by terminfo
fr: Le terminal %s est indisponible ou n'est pas pris en charge par terminfo

en: terminal `%s' isn't found
fr: terminal « %s » non disponible

en: the ID of bootloader. This option is only available on EFI and Macs.
fr: l'IDENTIFIANT du chargeur d'amorçage. Cette option n'est disponible que sur EFI et Mac.

en: the PReP partition is not empty. If you are sure you want to use it, run dd to clear it: `%s'
fr: la partition PReP n'est pas vide. Si vous voulez vraiment l'utiliser, utilisez dd pour l'effacer : « %s »

en: the SMBIOS entry point structure was not found
fr: la structure du point d'entrée SMBIOS n'a pas été trouvée

en: the argument `%s' requires an integer
fr: l'argument « %s » nécessite un entier

en: the chosen partition is not a PReP partition
fr: la partition choisie n'est pas une partition PReP

en: the device.map entry `%s' is invalid. Ignoring it. Please correct or delete your device.map
fr: L'entrée « %s » de device.map est incorrecte. Elle est ignorée. Veuillez corriger ou supprimer device.map

en: the drive %s is defined multiple times in the device map %s
fr: le disque %s est défini plusieurs fois dans la carte de périphériques %s

en: the drive name `%s' in device.map is incorrect. Using %s instead. Please use the form [hfc]d[0-9]* (E.g. `hd0' or `cd')
fr: Le nom de périphérique « %s » dans device.map est incorrect. Utilisation de %s à la place. Veuillez utiliser le format [hfc]d[0-9]* (par exemple « hd0 » ou « cd »)

en: the field ends outside the structure
fr: le champs sort en dehors de la structure

en: the first sector of the core file is not sector-aligned
fr: le premier secteur du fichier de l'image de base n'est pas aligné sur un secteur

en: the given offset is outside the structure
fr: l'offset donné est en dehors de la structure

en: the handle must be between 0 and 65535
fr: l'identifiant doit être entre 0 et 65535

en: the installation device is removable. This option is only available on EFI.
fr: le périphérique d'installation est amovible. Cette option n'est disponible que sur EFI.

en: the match must be a positive integer
fr: la correspondance doit être un entier positif

en: the partition type 0x%x isn't valid
fr: le type de partition 0x%x n'est pas valable

en: the sectors of the core file are too fragmented
fr: les secteurs du fichier de l'image de base sont trop dispersés

en: the size of `%s' is not %u
fr: la taille de « %s » n'est pas égale à %u

en: the size of `%s' is too large
fr: la taille de « %s » est trop grande

en: the size of `%s' is too small
fr: la taille de « %s » est trop petite

en: the type must be between 0 and 255
fr: le type doit être entre 0 et 255

en: this ELF file is not of the right type
fr: ce fichier ELF n'est pas du type adéquat

en: this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition; embedding won't be possible
fr: cette étiquette de partition GPT ne contient pas de partition d'amorçage BIOS ; l'embarquage ne sera pas possible

en: this LDM has no Embedding Partition; embedding won't be possible
fr: ce LDM n'a pas de partition d'embarquage ; l'embarquage ne sera pas possible

en: this msdos-style partition label has no post-MBR gap; embedding won't be possible
fr: cette étiquette de partition de type MSDOS n'a pas d'espace dans la piste d'amorçage ; l'embarquage ne sera pas possible

en: three arguments expected
fr: trois arguments attendus

en: time out opening `%s'
fr: délai dépassé lors de l'ouverture de « %s »

en: timeout reading `%s'
fr: délai dépassé lors de la lecture de « %s »

en: timeout: could not resolve hardware address
fr: délai dépassé : impossible de résoudre l'adresse matérielle

en: too deep nesting of symlinks
fr: trop de niveaux de liens symboliques

en: translator `%s' for path `%s' has several non-option words, at least `%s' and `%s'
fr: plusieurs arguments fournis au traducteur « %s » pour le chemin « %s » ne sont pas des options, au moins « %s » et « %s »

en: translator `%s' for path `%s' is given only options, cannot find device part
fr: seules des options ont été fournies au traducteur « %s » pour le chemin « %s », impossible de trouver la partie relative au périphérique.

en: translator command line is empty for path `%s'
fr: la ligne de commande de traducteur est vide pour le chemin « %s »

en: two arguments expected
fr: deux arguments attendus

en: unable to identify a filesystem in %s; safety check can't be performed
fr: impossible d'identifier le système de fichiers sur %s ; impossible d'effectuer un contrôle de sécurité

en: unaligned device size
fr: taille de périphérique non alignée

en: unexpected EFI error
fr: erreur EFI inattendue

en: unexpected end of file
fr: fin de fichier inattendue

en: unknown argument `%s'
fr: argument « %s » inconnu

en: unknown compression %d
fr: compression %d inconnue

en: unknown device type %s
fr: type de périphérique %s inconnu

en: unknown filesystem
fr: système de fichiers inconnu

en: unknown kind of RAID device `%s'
fr: type de périphérique RAID « %s » inconnu

en: unknown target format %s
fr: format cible %s inconnu

en: unknown target format %s
fr: format cible %s inconnu

en: unknown terminfo type `%s'
fr: type « %s » de terminfo inconnu

en: unrecognised DHCP option format specification `%s'
fr: spécification « %s » de format d'option DHCP non reconnue

en: unrecognised network address `%s'
fr: adresse réseau « %s » non reconnue

en: unrecognised network interface `%s'
fr: interface réseau « %s » non reconnue

en: unrecognized number
fr: nombre non reconnu

en: unresolvable address %s
fr: adresse %s non résoluble

en: unset [NAME ...]
fr: unset [NOM ...]

en: unsupported HTTP error %d: %s
fr: erreur %d HTTP non prise en charge : %s

en: unsupported HTTP response
fr: réponse HTTP non prise en charge

en: unsupported RAID version: %d.%d
fr: version RAID non prise en charge : %d.%d

en: unsupported gzip format
fr: format gzip non pris en charge

en: unsupported instruction
fr: instruction non priss en charge

en: unsupported platform %s
fr: plate-forme %s non prise en charge

en: unsupported serial port flow control
fr: contrôle de débit de port série non valable

en: unsupported serial port parity
fr: parité de port série non valable

en: unsupported serial port speed
fr: vitesse de port série non valable

en: unsupported serial port stop bits number
fr: nombre de bits d'arrêt du port série non valable

en: unsupported serial port word length
fr: taille de trame du port série non valable

en: use COLOR for background
fr: utiliser COULEUR pour l'arrière-plan

en: use COLOR for label
fr: utiliser COULEUR pour l'étiquette

en: use COLOR for label background
fr: utiliser COULEUR pour l'arrière-plan d'étiquette

en: use COLOR for text
fr: utiliser COULEUR pour le texte

en: use DIR as the EFI System Partition root.
fr: utiliser RÉP comme racine de la partition système EFI.

en: use DIR for PPC MAC install.
fr: Utiliser RÉP pour l’installation Mac PowerPC.

en: use FILE as font (PF2).
fr: utiliser FICHIER comme police (PF2).

en: use FILE as font for label
fr: utiliser FICHIER comme police pour l'étiquette

en: use FILE as memdisk
fr: utiliser FICHIER comme disque mémoire

en: use FILE as the boot image [default=%s]
fr: utiliser FICHIER comme image de démarrage [%s par défaut]

en: use FILE as the core image [default=%s]
fr: utiliser FICHIER comme image de base [%s par défaut]

en: use FILE as the device map [default=%s]
fr: utiliser FICHIER comme carte de périphériques [%s par défaut]

en: use FILE as xorriso [optional]
fr: utiliser FICHIER à la place de xorriso [facultatif]

en: use GRUB files in the directory DIR [default=%s]
fr: utiliser les fichiers GRUB dans le répertoire RÉP [%s par défaut]

en: use STRING as product name
fr: utiliser CHAÎNE comme nom de produit

en: use STRING as product version
fr: utiliser CHAÎNE comme version de produit

en: use identifier file even if UUID is available
fr: utiliser le ficher d'identifiant même si l'UUID est disponible

en: use images and modules under DIR [default=%s/<platform>]
fr: utiliser les images et modules présents dans RÉP [%s/<plate-forme> par défaut]

en: use themes under DIR [default=%s]
fr: utiliser les thèmes présents dans RÉP [%s par défaut]

en: use translations under DIR [default=%s]
fr: utiliser les traductions présentes dans RÉP [%s par défaut]

en: variable `%s' isn't set
fr: la variable « %s » n'est pas définie

en: verification requested but nobody cares: %s
fr: vérification requise mais personne ne s'en soucie : %s

en: visually-ordered UTF-8
fr: UTF-8 ordonné visuellement

en: wait until a debugger will attach
fr: attendre qu'un débogueur soit attaché

en: will not proceed with blocklists
fr: refus de continuer avec les listes de blocs

en: write output to FILE [default=stdout].
fr: écrire la sortie vers FICHIER [stdout par défaut].

en: wrong ELI magic or version
fr: mauvaise version ou numéro magique ELI

en: xnu_uuid DEVICE
fr: xnu_uuid PÉRIPHÉRIQUE

en: xorriso not found
fr: xorriso pas trouvé

en: xz file corrupted or unsupported block options
fr: fichier XZ corrompu ou options de bloc non prises en charge

en: you can't delete this address
fr: impossible d'effacer cette adresse

en: you need to load the Xen Hypervisor first
fr: vous devez d'abord charger l'hyperviseur Xen

en: you need to load the kernel first
fr: le noyau doit d'abord être chargé

en: your BIOS Boot Partition is too small; embedding won't be possible
fr: la partition d'amorçage BIOS est trop petite ; l'embarquage ne sera pas possible

en: your LDM Embedding Partition is too small; embedding won't be possible
fr: la partition LDM d'embarquage est trop petite ; l'embarquage ne sera pas possible

en: your core.img is unusually large.  It won't fit in the embedding area
fr: core.img est exceptionnellement grand. Il ne tiendra pas dans la zone d'embarquage

en: your embedding area is unusually small.  core.img won't fit in it.
fr: la zone d'embarquage est exceptionnellement petite. core.img n'y tiendra pas.
